Город Мосгорсуд признал заочный арест Урала Рахимова законным

Мосгорсуд признал заочный арест Урала Рахимова законным

Мосгорсуд сегодня признал законным заочный арест экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова, обвиняемого в растрате и легализации незаконно полученных денежных средств, сообщает ТАСС.

Заседание суда должно было состояться накануне, но было отложено в связи с отсутствием адвоката Рахимова, который не был своевременно уведомлен о рассмотрении жалобы.

В апреле 2014 года в отношении Рахимова было возбуждено дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Обвинения были предъявлены заочно, в ноябре прошлого года Рахимов дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя.

По данным следствия, экс-глава «Башнефти», использовав служебное положение своего отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 миллиардов рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Затем он обеспечил реализацию пакетов акций.

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций «Башнефти» государству. Суд признал, что сделки по приватизации компании прошли с нарушениями. Урал Рахимов был заочно арестован 17 декабря 2014 года решением Басманного суда, следствие по его делу продлено до 28 июля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем