Город В Уфе возле Конгресс-холла появится этнодеревня

В Уфе возле Конгресс-холла появится этнодеревня

В Уфе на площадке ниже Конгресс-холла появился этнический парк «Ватан», состоящий из семи юрт, которые должны показать самобытность нашего региона. Они предназначены для гостей саммита, чтобы иностранцы познакомились поближе с республикой.

«В первой из них будет представлен быт башкир: сундуки, паласы, предметы домашнего обихода – то, чем повседневно пользовались коренные жители республики. Организаторы благодарны Национальному музею за многочисленные экспонаты, предоставленные в пользование. Второй объект посвящен народным ремеслам: войлоковалянию, резьбе по дереву, сбиванию кумыса. В третьем посетители смогут узнать о богатстве наших недр. И речь идет не только о нефти – в кладовых нашей земли представлена чуть ли не вся таблица Менделеева: золото, медь, другие металлы, полудрагоценные камни. В четвертой палатке расскажут о природе края, его богатствах, таких как мед, кумыс. Кстати, все это можно будет попробовать. Пятая юрта – уголок толерантности: регион известен давними традициями дружбы между народами. Всего их у нас более 100. Обычными стали межнациональные браки», – рассказали в администрации Уфы.

В шестой юрте гостей саммита ждут игры: примерка национальных костюмов, участие в обрядах. В последней юрте гостям покажут архитектурное будущее Уфы. Работать в этнопарке будут волонтеры.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем