UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители Башкирии жалуются на сложности с подключением к электросетям

Жители Башкирии жалуются на сложности с подключением к электросетям

Жители Башкирии испытывают сложности с технологическим подключением к электросетям. При этом страдают как представители бизнеса, так и физлица. Об этом в рамках экспертного совета Башкортостанского Управления ФАС сообщила руководитель Зульфира Акбашева.

Антимонопольщики сообщили, что регистрируют незаконные отказы в подключении построенных объектов. Представители сетевых организаций нарушают правила технологического подключения к электросетям, в частности – обязывая потребителей проводить дополнительные мероприятия за пределами его участка, привлекать эксперта Ростехнадзора, нарушают сроки заключения договоров и выполнения работ. Также незаконным является требование об установке счетчика на фасаде здания.

Председатель Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Денис Мусин рассказал, что сам столкнулся с подобными сложностями: подключение объекта к электросетям занимает у предпринимателей слишком много времени, срывая бизнес-планы, и зачастую требует дополнительных финансовых средств. По его мнению, такая ситуация создается, «чтобы потом героически ее преодолевать за определенные суммы». Замминистра промышленности и инновационной политики Ильдар Шахмаев заметил: «беспокоит, что о многих случаях мы не знаем». «Приходит предприниматель, ему предъявляются завышенные требования, и он вынужден уходить. И это в то время, когда нам особенно интересно создавать рабочие места и увеличивать налоговую базу», – подчеркнул он.

Зульфира Акбашева сообщила, что снабжающие компании сегодня вынуждены преодолевать объективные трудности (в частности, необходимо модернизировать устаревшие сети), однако она попросила не «перекладывать их на население».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем