перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Ирек Ялалов: «Невозможно сохранить 20 тысяч деревянных домов»

26 мая 2015, 15:36
Гость
26 мая 2015, 17:05
Не надо перегибать палку, г-н Ялалов! Из этих 20 тысяч - единицы имеют историческую ценность. Почему бы не создать музей деревянного зодчества и переносить туда такие дома, тем более такой проект был.
Гость
26 мая 2015, 22:21
Экстренная встреча! Ой, случайненько снес собственник, уже ни чего не поправить! В центре! Наверняка под крики общественников, которых потребовалось созвать. А может они все таки попали на прием со своими законными требованиями. И уже не отвертеться, что что то не так в итоге сотворили с попустительства.
Гость
26 мая 2015, 21:12
Зачем и где восстанавливать т.н. "дом Матуриных"??? Где логика?
Гость
26 мая 2015, 19:57
гость Р.. неужели вы думаете, что 50-60-100 млн. пополнит бюджет? Наивный однако...
Гость
26 мая 2015, 21:45
надо больше строить доступного жилья для жителей Республики. для этого сносить гниль необходимо туда бомжи только мочатся и никому эти притоны кроме них не нужны. неспособные должны уйти те кто может и хочет прийти.
Гость
26 мая 2015, 22:35
Дядя, ты с ним с одной школы. Он постарше что ли?
Гость
27 мая 2015, 09:51
я конечно такой наивный дурачок и а вы такой циничный крутой спец.-всезнайка. если вы такой специалист в земельных вопросах и строительстве может скажете какие виды собственности на ЗУ по субъектному признаку есть в Уфе, или как больше участков передаётся в собственность или в аренду, и на какой срок обычно заключаются договоры аренды муниципальных ЗУ, и кто проводит оценку ЗУ перед аукционом, ну или хотя бы чем Бурдж Дубай от Бурдж Халиф отличается? какие минимальные требования по инсоляции на нашей широте, ну или какое отношение Кристофер Рен имеет с собору Святого Павла в Лондоне и как он решил проблему фундамента, ну или за сколько в Китае могут построить 15 эт. гостиницу... если хотя бы на половину вопросов сможете ответить самостоятельно - ок, готов серьёзно относиться к вашим постам, иначе , извините, ваше высказывание - это судороги мозжечка и не более.
Гость
26 мая 2015, 17:02
20 тыс деревянных домов сохранить и нельзя и нет смысла. Но рахимовские последователи уничтожили весь старый центр города.Сегодня Уфа не имеет лица. Разноэтажные цветные коробки нельзя отнести к архитектурному стилю в его понимании. Хотя они тоже стиль примитивизма в самом пошлом его значении.
Гость
26 мая 2015, 21:18
Как же вы правы!!! В городе не остается совсем исторических объектов. 2070
Гость
26 мая 2015, 22:33
Уфа с исторической точки зрения - не привлекательный город. Исторических памятников то практически нет, а что есть - сносят. Смотреть не на что.
Гость
27 мая 2015, 08:25
Полностью с вами согласен. Иваны не помнящие родства.
Гость
27 мая 2015, 12:59
Согласен, б...ь центр Уфы это достояние Юнеско...,каждый год миллионы туристов!
Гость
26 мая 2015, 17:24
Вопрос на засыпку: если дом Моториных отстроить заново - сколько в нём будет исторической ценности? Не нужно сохранять 20 тысяч. Хоть сто домов сохраните. Но в центре города. Где цены на землю высоченные - исторических домов совсем не остаётся.
Гость
26 мая 2015, 20:17
Полностью поддерживаю!
Гость
26 мая 2015, 17:23
Ну да, ну да. Нужна же реставрация, нужно делать какие-то телодвижения: искать деньги. Гораздо проще и выгоднее все стрые здания снести и поставить безликие высотки. А ещё мечтаем о каком-то туризме. Что показывать будете?
Гость
26 мая 2015, 17:56
графити и баннерные сетки с принтом :)
Гость
26 мая 2015, 21:19
Отношение к истории зависит от культуры и воспитания.
Гость
26 мая 2015, 22:37
люди из аулов самые культурные, по себе сужу, я самый прилежный в классе.
Гость
26 мая 2015, 16:48
А вы попробуйте сначала уважаемый сити- менеджер
Гость
26 мая 2015, 22:18
А на каких основаниях собственник то получился. Раз самовольно снес, а теперь подлежит восстановлению, значит снес не законно. Пусть восстановит и на том же месте. С какого то перепугу- снес, теперь кто-то решил восстановить. Если те кто разрешил и кто решил восстановить исправят эту несуразицу за свой счет с последующим увольнением, то по закону. Но уже не надо. Это уже не историческая ценность. А кто воспользовался моментом и кто этот момент создал должен быть наказан и оштрафован.
Гость
26 мая 2015, 23:50
Цены на землю в центре Уфы будут расти . Думаю , уже пора город разгрузить от столичных функций . Например , начать с переноса Конституционного Суда РБ в Стерлитамак ,ну и так далее , как Москва и Питер сделали .
Гость
27 мая 2015, 08:22
Мы -за!!!!!
Гость
26 мая 2015, 23:40
господа архзащитники а вы попробуйте пожить в вашем ценном наследии без воды даже холодную нужно нести с колонки я про ул. Аксакова газ не во всех домах топят дровами туалеты на улице страшно зайти особенно зимой намерзают горы говна да да некрасиво звучит но это так это у вас канализация а тут на 15 квартир 2 очка и все больше жэу не разрешает каждому поставить свой туалет Это очень привлекательная улица может хотите поменяться
Гость
27 мая 2015, 09:45
Что вы все передергиваете. Речь идет о наиболее ценных в историческом смысле домах. А вы опять о своем... Да, вас тоже надо благоустраивать, но второе не отменяет первое
Гость
27 мая 2015, 10:50
Гость
27 мая 2015, 09:45
Что вы все передергиваете. Речь идет о наиболее ценных в историческом смысле домах. А вы опять о своем... Да, вас тоже надо благоустраивать, но второе не отменяет первое
чем же наиболее ценен в историческом смысле дом Моториных?
Гость
26 мая 2015, 23:31
вы встаньте из-за компа и пройдитесь внутри кварталов по коммунистической и др. прилегающим улицам и увидите всю "ценность" этих кварталов. Правильно говорит Ирек Ишмухаметович, сносить надо этот хлам. Эти квартала застроить спорткомплексами, библиотеками и учебными заведениями, на базе которых можно будет готовить не только специалистов, но и проводить крупные мероприятия как российского, так и международного уровня.
Гость
27 мая 2015, 08:23
Мы выросли там, нам поэтому жалко все историческое!
Гость
27 мая 2015, 03:53
Ну вот нет ничего впечатляющего в доме Моторных кроме года постройки. Ну не было там никакой красоты и изящества, которую можно было бы показать гостям нашего города. Давно пора сносить такие постройки. Нужно развивать современную архитектуру и сохранять действительно памятники архитектуры, а не гнилые дома бородатого года постройки, в которых кроме года постройки ничего ценного нет. И об архзащитниках. Меняйтесь с жителями гнилых домов своим жил площадями, живите в старых домах без газа и туалетом на улице сами и защищайте тем самым год постройки дома.
Гость
27 мая 2015, 11:11
Ни кто не говорит о том, что не надо переселить живущих в домах без удобств. И ни кто не считает, что 20 тысяч где-то найденных, но деревянных домов нужно ремонтировать за счет бюджета. Речь о том, что нужно сохранить и отреставрировать и улучшить по функциональности (благо весь город уже во всех возможных коммуникациях) какой-то островок улиц в городе. Что бы были там именно наши деревянные или каменные архитектурно традиционные образцы домов прошлого века. Обустройте там кафе, клубы с исторической тематикой, мини музеи. Что бы люди с культурой памяти и родства имели возможность еще раз побывать в своем прошлом. Тогда не будет гниющих, запущенных дворов. За благоустройство которых, кстати жильцы этих домов исправно платили годами.
Гость
26 мая 2015, 21:42
Нормально говорит. Многие так бы сказали, если была бы такая же заинтересованность в хорррошеньких откатах. Многие, но не каждый.
Гость
27 мая 2015, 10:33
рейтинг Ялалова пошел под откос
Гость
27 мая 2015, 12:45
А чем Моторины эти прославились? И дом их? сколько себя помню - столько стоял этот дом в абсолютном запустении.. Тогда надо было его облагораживать, просвещать людей, чем так важен он для Уфы. Не спорю - наличники резные и тп, но когда это годами стоит и тихо осыпается... смысл какой??? с другой стороны - на Ленина есть большущее здание кирпичное, красное. оперный театр называется. правда сейчас его перестраивают под элитный ресторан шосов-бриксов. почему это не возмущает архзащитников? а какую реконструкцию там сделали? руки бы оторвать тем кто делал и тем кто согласие давал.
Гость
27 мая 2015, 15:38
Зачем нам эта история? Мы ее не достойны!!! Ни кто не знает кто такие Мотрины и в чем ценность этого дома.... Ломай!!!!
Гость
26 мая 2015, 18:56
деньги больше некуда девать , чем гнилушки реставрировать. если так хотите активисты за свой восстанавливайте за свой счёт. а городскому бюджету нужны деньги. снести гнилушку в центре и продать этот земельный участок на аукционе за 50-60-100млн. - хорошее пополнение на дороги,медицину и образование. что важнее гнилушка в центре или новый детский сад??? давайте спросим уфимцев!
Гость
26 мая 2015, 20:38
Школьник, здесь уже правильно высказывались ранее, иди гусей паси, а уфимцы сами решат, что сносить или нет.
Гость
26 мая 2015, 22:58
Боюсь они пополнять свой карман, Амина дорогу у нас еще попросят и снова своруют, а потом еще попросят
Гость
27 мая 2015, 08:24
Давно пора строить новые города, без историй и делать их каменными столицами.
Гость
27 мая 2015, 09:54
Я приехала из Набережных Челнов - города без истории, построенного за 40 лет на пустом месте. Дороги широкие, дома новые, да... но только Челны - безликий город без истории, похожий как две капли воды на застроенный в 70-80хх спальный район любого другого российского города. А у Уфы есть лицо и есть история, это дорогого стоит, дороже, чем деньги, вырученные за продажу земли в центре, от которых рядовой житель получит в лучшем случае плохой ямочный ремонт улицы. И ради сохранения этой городской индивидуальности можно было бы и потратить деньги налогоплательщиков, переселить жителей старых домов в новые квартиры, отреставрировть/модернизировать изнутри дома и найти им достойное применение.
Гость
27 мая 2015, 09:30
полностью согласен, эти убогие деревяшки только вид портят, давно пора все снести, а если оставлять то выборочно и только те которые хоть более или менее красиво выглядят
Гость
27 мая 2015, 10:28
Никакой архитектурной ценности этот кургузый сарай ( дом Моториных) не представлял. Абсолютно. Как и в плане исторической значимости этой фамилии для Уфы. Что долго портил вид центральной улицы города - это да. Было даже смешно. Снести надо было давно. Плохо, что снесли дом Дашковых. Там тоже архитектуры было ноль. Зато вклад семьи в историю Уфимского края ( Губернии) и Уфы - огромен. Снос их дома - это, действительно, большая утрата для истории города в целом. К сожалению, невосполнимая.
Гость
26 мая 2015, 18:08
Все старье нужно сносить и строить новые высотки для приезжих.