UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Активисты просят потушить сигарету

Активисты просят потушить сигарету

В Уфе появились активисты, которые просят курящих людей на улице погасить сигарету. Мы узнали, что движет активистами, а также выяснили позицию правоохранительных органов на этот счет.

Потушите, пожалуйста

Уфимские активисты движения «Трезвые дворы» просят курящих людей на улице потушить сигарету. Они подходят, объясняют неправомерность курения и протягивают пластиковую бутылку с водой вместо пепельницы, так как урны на улице, увы, есть не везде.

На представленном видео можно посмотреть, что активисты достаточно сдержанно и вежливо просят курящих потушить сигарету. Взамен им предлагается памятка о том, где можно и где нельзя курить.

Кто-то реагирует положительно, без слов тушит сигарету и уходит. Кто-то начинает спорить или даже убегать от активистов. Некоторые просто игнорируют просьбы, особенно печально, когда это делают родители, курящие при своих детях.

А кто-то вступает в спор и пытается доказать, что принятый закон об ограничении курения в общественных местах не учел мнение и потребности курящих.

«Запрет создали, а места для курения – нет. И что нам делать? Это же несправедливо!», – восклицает на видео женщина.

«Если бы ко мне подошли на улице и попросили потушить сигарету, я бы в первую очередь поинтересовалась причиной, – говорит уфимка Светлана Афанасьева. – Если аргумент весомый, например, в данном месте по закону нельзя курить (при том, что я стараюсь соблюдать закон) или, к примеру, рядом находится (причем не намеренно рядом) ребенок, женщина с ребенком, тогда я либо потушу, либо отойду на «безопасное» расстояние. Также очень сильно влияет интонация незнакомца: вежливость настраивает на доброжелательный лад, а агрессия, напротив, вызывает негатив».

Отметим, что молодые люди состоят в движении «Трезвые дворы». Они не только просят людей не курить в общественных местах, но и проводят «антиалкогольные рейды». То есть обходят детские площадки, дворы и другие места и просят людей прекратить распивать спиртные напитки на улице.

В правоохранительных органах в целом к работе активистов относятся доброжелательно. Единственный момент, что активисты – не сотрудники правоохранительных органов, поэтому люди могут их игнорировать. Кроме того, иногда активисты не слишком хорошо знают законодательство и просят потушить людей сигарету там, где курить разрешено.

Правовое мнение

«В законе четко прописано, где можно курить, а где нельзя. Например, точно нельзя курить на детских площадках, на территории медицинских и учебных заведений, на железной дороге, на всех видах транспорта», – комментирует ст 12. ФЗ 15 заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД по РБ, подполковник полиции Владимир Смыслин.

Активисты на видео чаще всего подходили к курильщикам около торговых центров. Владимир Смыслин поясняет, что если у торгового комплекса есть выделенное место для курения, то курить в другом месте нельзя.

До июня 2014 года контролем соблюдения законодательства в этой сфере занималась только полиция (служба участковых, ППС и вневедомственная охрана). Сейчас контролированием законодательства в области запрета на курение в общественных местах занимаются различные структуры, кроме полиции, это Госпожарнадзор, Санэпидемнадзор, органы управления здравоохранения, Роспотребнадзор.

По данным Владимира Смыслина, только за первые четыре месяца 2015 года было выписано 3500 административных штрафов за нарушение правил курения в общественных местах.

Где можно, а где нельзя

Запрет на курение в общественных местах не все понимают правильно. Например, курить в помещении ресторанов и кафе нельзя, но можно на летней веранде (уточните у персонала, нет ли полного запрета в заведении). Также в законе нет уточнения, на сколько метров нужно отойти от крыльца заведения общественного питания, чтобы покурить.

Публикуем инфографику, на которой наглядно отображены разрешенные и запрещенные места для курения.

Уважаемые читатели, а что вы думаете насчет запрета курения в общественных местах и деятельности активистов?

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина, видео с Youtube.com пользователя трезвые дворы уфа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем