Город «Тотальный диктант»: как это было

«Тотальный диктант»: как это было

Сегодня вся страна пишет «Тотальный диктант». Ну ладно, не вся страна, а только те, кто хочет проверить уровень своей грамотности. В диктанте принимают участие школьники, студенты, пенсионеры, работающие люди… Руководитель службы новостей сайта Ufa1.ru Наталья Балыкова отправилась тоже писать диктант вместе со своей дочкой-школьницей на одну из площадок города.

Наталье Балыковой предстоит непростая задача: и диктант писать, и скидывать сообщения для редакции. Следите за онлайн-трансляцией. Материал будет обновляться, не переключайтесь!

13:35. Напомним, уфимцы могли выбрать одну из нескольких площадок. Надеемся. что все, кто хотел, уже на месте или вот-вот займут свое место в аудитории.

13:45. Наталья Балыкова на месте. В качестве площадки для написания она выбрала УГАТУ. «Народ постепенно подтягивается, все рассаживаются за парты», – говорит Наталья.

13:50. В аудитории в основном находится молодежь, студенты. Но много и взрослых людей.

13:55. Читать текст диктанта в УГАТУ будет Далила Маратовна Печеникина. Филолог, преподаватель на занятиях «Русский по средам». Многие из присутствующих приходили именно к этому замечательному преподавателю в рамках подготовки к «Тотальному диктанту».

13:55. Народу становится все больше. Некоторая суета, все рассаживаются.

13:56. Преподаватель объявляет, что в тексте в этом году много авторской пунктуации. Но можно обойтись и более простыми знаками.

14:03. Кому-то не хватает места. Сдвигают парты, чтобы было где сесть всем желающим. Вот-вот закроют дверь. Опоздавших впускать не будут.

14:05. Дверь закрыли. Приветственное слово организаторов. Подумать только, что когда «Тотальный диктант» проводился впервые, было всего 150 человек, а сегодня едва-едва хватает места всем желающим.

14:10. Показывают юмористическое обращение к участникам акции. С новым «Тотальным диктантом»! Люди улыбаются.

14:17. Заполнение бланков. В самом начале повторили некоторые правила: например, разницу между прописной и строчной буквой.

1 из 2

14:20. Читают обращение автора и текст диктанта.

14:25. В тексте диктанта 282 слова. Всего в диктанте три части.

14:50. Пишем...

15:01. Написали, проверяем!

15:07. Среди участников самый младший, кажется, мальчишка 11 лет.

15:10. Аплодисменты чтецу. Сдают работы. Кто-то до последнего не отдавал листочки, перепроверяя текст. Для людей «Тотальный диктант» важен.

15:20. Люди расходятся постепенно, все обсуждают диктант. Особенное затруднение у писавших диктант вызвало слово «уключины» и пара мест с авторской пунктуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем