UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Премия для журналистов «Медиапрофи-2015»: в поисках «точек роста»

Премия для журналистов «Медиапрофи-2015»: в поисках «точек роста»

В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная старту третьей республиканской журналистской премии «Медиапрофи».

Руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов озвучил основные постулаты «Медиапрофи-2015». Тема премии 2015 года – «Точки роста», о важности которых для экономики Башкирии говорит руководство республики. В числе важнейших из них глава Башкирии называл развитие малого и среднего бизнеса, что напрямую влияет на умножение конкурентных преимуществ региона, увеличение объемов производства и рабочих мест, рост доходов бюджета и возможностей для развития социальной сферы.

Соответственно, награды «Медиапрофи-2015» получат лучшие работы об успешных бизнес-инициативах, о развитии реального производства, об усилиях местных властей по созданию благоприятной деловой среды.

Еще одной важной темой стал вопрос о престижности предпринимательской деятельности. По словам председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслава Гилязитдинова, не более 2% опрошенных школьников и студентов видят свое будущее на предпринимательской ниве, и эта тенденция не может не беспокоить республиканские власти. Председателя профильного госкомитета поддержал председатель Совета директоров партнера премии – аптечной сети «Фармленд» Олег Муров.

«Увы, зачастую облик бизнесмена, тиражируемый в массовом сознании, – это портрет малоприятного человека, готового на все ради прибыли, – отметил он. – Сложно говорить о престиже нашей деятельности, пока этот тренд не будет сломлен. И заметные усилия в этом направлении должны приложить именно средства массовой информации».

Одновременно не у всех журналистов есть понимание ценности премии. Ряд городских коммерческих СМИ не участвуют в конкурсе, так как есть ощущение, что он ориентирован на поддержку и общественное признание журналистов республиканских и муниципальных печатных изданий. Такое мнение выразила директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева. Она заявила, что Ufa1.ru готов заниматься популяризацией «Медиапрофи», только нужно уделить большее внимание разъяснение ценности этой премии не только для аудитории, но и для журналистов. «В любом случае, независимо от премии, Ufa1.ru регулярно освещает «больные» для экономики темы региона, – отмечает Евгения Минибаева.

«Мы заинтересованы в развитии деловой журналистики в Башкортостане, – заявил начальник отдела региональных коммуникаций генерального партнера премии – ОАО АНК «Башнефть» Рустем Таймасов. – Хочется, чтобы выросло поколение журналистов, способных не только свободно ориентироваться в нарастающем потоке информации, но и адекватно доносить самое важное до своего читателя, зрителя, слушателя, анализировать, объясняя сложные процессы в экономике и их влияние на жизнь людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем