Город За три года в Башкирии заболеваемость туберкулезом снизилась

За три года в Башкирии заболеваемость туберкулезом снизилась

Показатель заболеваемости туберкулезом в Башкирии за последние три года снизился на 1,5% и составил 38,7 на 100 тысяч населения, тогда как по России эта цифра в разы выше – 53,4 на 100 тысяч населения (по данным на 2013 год). Показатель смертности от туберкулеза за три года также упал на 31,5% и в 2014 году составил 7,4 на 100 тысяч населения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии со ссылкой на главного внештатного фтизиатра Минздрава РБ Миннинур Азаматову.

«Улучшение ситуации по туберкулезу в республике за последние годы достигнуто благодаря развитию противотуберкулезных мероприятий, адекватному финансированию, принятию целевых программ, централизованным поставкам лекарственных средств, своевременному выявлению и диагностике туберкулеза, стопроцентной госпитализации бациллярных больных, применению современных методов в диагностике и лечении», – объяснила Миннинур Азаматова.

Она также отметила, что в прошлом году лечение в стационарах получили 7736 больных туберкулезом. Путевками в противотуберкулезные санатории воспользовались 1518 взрослых больных и 6133 ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем