Город На Учалинский ГОК завели дело по факту загрязнения воды в Троицке

На Учалинский ГОК завели дело по факту загрязнения воды в Троицке

В отношении ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» возбудили административное дело по факту загрязнения Троицкого водохранилища на реке Уй. Об этом сообщает управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Как говорится в сообщении ведомства, специалисты отобрали пробы воды в реках Бюйда и Кидыш. В результате в отношении руководства «УГОК» возбуждено дело об административном правонарушении. Согласно ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение), по которой возбуждено дело, юрлицо наказывается штрафом от 30 до 40 тысяч рублей.

Еще в феврале специалисты челябинского Росгидромета выявили в реке Уй, являющейся питьевым источником Троицка, содержание ионов марганца – оно в 77 раз превышало ПДК (предельно допустимую концентрацию), что соответствует уровню экстремально высокого загрязнения. Установлено, что загрязнение этим и другим химическим элементом обусловлено поступлением загрязненных вод из реки Кидыш (приток Уя), являющейся приемником сточных вод Учалинского ГОКа, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем