Город Детский смех и горячие блины

Детский смех и горячие блины

Первыми Масленицу в Уфе встретили дети-инвалиды и сироты.

Масленица – древний и светлый праздник с различными обычаями. Всю неделю перед Великим постом народ провожает зиму и печет блины.

Для многих Масленица – это веселое шумное гулянье, радостное ожидание весеннего тепла, горячие блины и прочие вкусные угощения. А если заглянуть поглубже, то, по традиции, Масленица – это время доброго и теплого общения со своими близкими, родными и друзьями. Но самое главное, это время принято посвящать благотворительности.

Первыми в Уфе Масленицу встретили дети-инвалиды и сироты. Праздник прошел 15 февраля на площади перед Дворцом молодежи.

Веселое мероприятие для детей провели ребята из скаутского отряда «Преображение», волонтеры из уфимского аграрного университета «Добрые сердца», а также волонтеры из общественного центра «ПроСвет».

Погода была просто сказочной, в воздухе летали хлопья снега, деревья красовались в инее. Площадь царила атмосферой радости и счастья. Дети смеялись и веселились от всей души.

Масленица началась, как полагается, с песен, хороводов и заводных народных игр. Самодельный увлекательный концерт показал ансамбль «Вечерки» из уфимского педагогического университета. Больше всего детей удивил бой на мечах, где им предстояло сражаться и одержать победу над рыцарем в металлических доспехах и с настоящим мечом.

Игровая ярмарка стала ключевым событием праздника, где на веселых конкурсах каждый мог заработать «маслята», а потом обменять их на вкусные угощения.

1 из 6

Скауты активно играли вместе с детьми, на опережение стреляли снежками в мишень, перетягивали канат, дрались подушками и бегали в мешках. Подвижные занятия со своими сверстниками помогают детям-инвалидам и сиротам раскрепоститься.

«Все дети на Земле равны. Дети-инвалиды и сироты должны радоваться празднику вместе с другими детьми, – рассказывает скаут Анастасия Подъячева. – Я очень рада, что мы дарим добро и счастье тем, кто в этом очень нуждается».

Игры, конкурсы, хоровод и вкусные угощения подарили возможность детям, их родителям и воспитателям хоть ненадолго отдохнуть от забот и проблем, а также с удовольствием провести время.

«Трудно сказать, для кого такие мероприятия важнее, – говорит старший наставник скаутского отряда Екатерина Вотинцева. – Детям-инвалидам они позволяют хоть ненадолго почувствовать себя равными с другими детьми. Для нас это возможность дарить радость, быть нужными, творить хорошие дела. Нашим скаутам в основном по 12–14 лет, и то, что они делают, действительно показывает, что в каждом человеке есть доброта. Только ее нужно развивать».

Доброе и веселое празднование Масленицы уже становится традицией. И в следующем году организаторы обещают встретить весну с детьми, которым так необходима любовь и забота.

Фото: Фото предоставлено общественным центром «ПроСвет»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем