Город Нужен ли новый знак «Остановка» в Уфе?

Нужен ли новый знак «Остановка» в Уфе?

Администрация города предложила уфимцам выбрать единый знак для обозначения остановок. По мнению представителей муниципалитета, это позволит выдержать город в едином стиле. Но пока у экспертов и уфимцев эта идея не получила особого одобрения.

Три варианта единого символа

В Уфе активная работа в этом направлении началась около трех лет назад. Недавно была принята концепция по размещению рекламных конструкций, которая позволит навести порядок в дизайне городской рекламы и привести к единому виду многочисленные вывески и конструкции баннеров.

Сейчас в администрации рассматриваются варианты обозначения остановок общественного транспорта.

«В результате должен появиться единый и понятный каждому символ, по которому можно будет распознать остановку в любой части города, – сообщает пресс-служба администрация Уфы. – Единый стиль обозначения остановочных павильонов благоприятно скажется на восприятии облика Уфы».

На вчерашнем оперативном совещании в администрации города сити-менеджер Ирек Ялалов тоже высказался на тему знака. По мнению градоначальника, Уфе необходим такой же яркий и понятный символ, как символ метро в Москве, который знаком каждому.

К участию в выборе символа для обозначения остановочных павильонов приглашаются и горожане. Сегодня есть несколько вариантов символов для обозначения остановок.

Первый из них –стилизованная буква «А». Он привычен для многих россиян старшего поколения, поскольку использовать его для обозначения остановок автобусов начали в 1960–1970-х годах в СССР. Эти указатели в различных вариациях были распространены по всей стране вплоть до начала 1990-х.

Второй вариант – стилизованная буква «Т». Это символ новый для Уфы, но активно используемый в некоторых городах страны. Несет в себе универсальный смысл как «транспорт» в целом (причем как на русском, так и на английском языках), а также может быть интерпретирован как «трамвай», «троллейбус», «такси».

Третий вариант – стилизованная буква «О». Этот символ означает остановку, но только на русском языке. В этом символе может быть обыграна стилистика «трех шурупов», получившая распространение в Уфе и признанная многими экспертами.

Символ не упорядочит движение транспорта

Доцент кафедры маркетинга и рекламы института управления и безопасности предпринимательства Башкирского государственного университета Михаил Бреслер считает, что, в целом, городу нужна грамотная социальная программа. Однако у каждого из районов Уфы должен быть свой стиль, в зависимости от архитектуры.

«Я не считаю, что во всем городе должно быть все одинаково, – отметил Михаил Бреслер. – Необходимо выдерживать каждый район в каком-то определенном стиле: ведь где-то современная постройка, где-то – прошлых веков. Например, те же остановочные павильоны – пусть они будут разнообразными, но красивыми».

Что касается единого символа для обозначения остановок, то, по мнению эксперта, это сыграет небольшую роль для жителей города. По словам Михаила Бреслера, гораздо важнее научить водителей общественного транспорта культуре вождения.

«Если говорить конкретно о предложенных администрацией города символах, то мне ни один из них не понравился, – высказал свое мнение эксперт. – Их надо дорабатывать. Пусть это лучше будет более простое графическое обозначение автобуса, трамвая или троллейбуса».

Не видит необходимости в единых символах для обозначения остановок и уфимский архитектор Алексей Пантелеев. По его мнению, в дизайн города гораздо привлекательнее вписались бы специализированные пункты.

«С точки зрения организации дорожного движения было бы гораздо удобнее, например, перенести остановку «Спортивная» на 50 метров подальше от перекрестка, – отметил уфимский архитектор Алексей Пантелеев. – Это даст возможность общественному транспорту не скапливаться на перекрестке и не мешать движению. А знак, обозначающий остановку, в этом не поможет».

Не в восторге от качества предложенных символов и уфимцы. Жители города стали высказывать свое мнение на форуме администрации города.

«Работы очень очень плохого качества, и это сильно расстраивает, – пишет горожанин. – Сейчас это просто подбор устаревших шрифтов, некоторые из которых, скорее всего, пиратские. Давайте найдем средства на профессиональных дизайнеров, которые сделают не только символ остановки, но и общий вид и позиционирование брендинга Уфы. Не нужно доверять такие важные вещи энтузиастам, давайте будем профессионалами. Сейчас уже много крупных городов заказывают символику и дизайн у крупных студий».

Ирек Ялалов также вчера, 10 февраля, говорил о необходимости единообразия шрифтов в написании названий вывесок на остановках. Также сити-менеджера заботит отсутствие информационных стендов в городе. Он дал подчиненным разобраться с этим вопросом и решить, как будут выглядеть информационные стенды (по идее там можно будет получить любые данные об Уфе, найти карту или путеводители).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем