Город ОСАГО в Башкирии: жаловаться не вредно

ОСАГО в Башкирии: жаловаться не вредно

Получить полис ОСАГО без дополнительных услуг по-прежнему сложно. Однако, если клиент, оплативший дополнительную страховку, начинает жаловаться, компании, как правило, предпочитают не доводить дело до суда и возвращают переплаченные деньги.

В Башкортостанское Управление Федеральной антимонопольной службы продолжают поступать жалобы на навязывание автолюбителям дополнительных услуг. Об этом сегодня сообщила руководитель ведомства Зульфира Акбашева.

Застраховал семью – приведи соседа

В настоящее время страховые компании уже не вынуждают граждан в нагрузку к полису ОСАГО покупать каско. Но автовладельцы по-прежнему жалуются на навязывание страхования жизни или имущества.

«Они стали навязывать страхование жизни или имущества. Было такое, что человек продает машину и покупает новую. Вся семья уже застрахована: и он, и жена, и дочка. Так ему предлагают привести и застраховать соседа», – рассказала Зульфира Акбашева, добавив, что люди были в шоке «от такого беспредела». По данным представителей общественности, защищавших права автолюбителей, в некоторых случаях одних и тех же граждан страховали дважды. Обращения от автолюбителей продолжают поступать в антимонопольный орган.

Те, кто не молчит, выигрывают

Получить полис ОСАГО без дополнительных затрат можно. Просто на это уйдет больше времени, придется обойти несколько компаний. В случае, если полис нужен уже сегодня, автовладельцы, как правило, соглашаются заплатить больше. «Те автолюбители, у которых есть знакомые в страховых компаниях, используют личные связи для получения полиса. Мы обычно советуем поискать другую компанию или обратиться в ФАС», – сообщил представитель Федерации автовладельцев России в Уфе Ильяс Чанышев.

Как рассказала руководитель антимонопольного ведомства, в настоящее время формируется практика возврата денег страховщиками по жалобе клиента. В частности, таких случаев много в Нефтекамске. Граждане, уже оплатив вместе с полисом ОСАГО навязанную страховку, на следующий день пишут претензию руководителю компании. В таких случаях топ-менеджеры предпочитают не доводить разбирательство до суда и возвращают деньги. «Такой порядок закреплен законодательно», – подчеркнула Зульфира Акбашева. Она также порекомендовала гражданам обращаться в отделение Центробанка, который уполномочен контролировать эти вопросы. Центробанк в таких случаях накладывает на страховщика административный штраф.

В некоторых случаях страховщики стараются урегулировать разногласия уже после подачи в суд гражданских исков. Однако автовладельцы, которые отказывались от предложений компаний, кроме переплаченных за страховку жизни сумм получали еще и небольшую компенсацию за моральный вред.

Дело о сговоре все еще в суде

28 октября Башкортостанское УФАС признало десять компаний: СОАО «ВСК», ОАО «СГ «МСК», ООО «Росгосстрах», ЗАО «МАКС», ОСАО «Ингосстрах», ОАО СГ «АСКО», ОАО «Русская страховая транспортная компания», ОАО «Альфастрахование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН» – нарушившими пункт 1 части 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». Это стало возможно благодаря клиентам, которые на протяжении двух лет (2013 и 2014 годов) сообщали в ведомство о случаях навязывания дополнительных услуг и необоснованных отказах заключать договоры. Так, антимонопольщикам удалось доказать сговор в действиях компаний.

Башкортостанское УФАС выдало страховым компаниям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которые не все компании приняли во внимание. Позднее страховщики заплатили предусмотренные законодательством штрафы, поскольку продолжали нарушать законодательство. Однако, по словам Зульфира Акбашевой, она бы хотела оштрафовать компании на большие суммы. «Им, может быть, тоже плохо. Но в этом не люди виноваты. Это не дает права обкрадывать население», – сообщила она.

Ранее страховщики жаловались на убыточность ОСАГО. По словам представителей компаний, убытки приходится покрывать за счет других видов услуг.

В настоящее время дело о сговоре рассматривается в суде, однако разбирательство идет очень долго. По словам Зульфиры Акбашевой, страховщики нанимают «штучных и высокооплачиваемых» адвокатов. Пока слушается дело, компании продолжают нарушать правила игры.

ОСАГО будет дорожать

В то же время Российский союз автостраховщиков (РСА) накануне потребовал пересмотреть существующие тарифы ОСАГО. Поводом послужило разъяснение Верховного суда, который вменил страховщикам в обязанность оплачивать эвакуацию машины, ее хранение, повреждение объектов дорожной инфраструктуры, а также компенсировать утрату товарной стоимости. По мнению представителей РСА, это может спровоцировать убыточность ОСАГО на фоне общего кризиса на рынке.

Тарифы по ОСАГО были увеличены в октябре прошлого года на 23–30%, очередная волна повышения состоится весной, когда вырастут лимиты выплат. Так, с октября компенсации «по железу» могут достигать 400 тысяч, весной будет увеличен предел выплат «по здоровью» до 500 тысяч. Кроме того, на рынке ОСАГО скажется валютный кризис, так как подорожали запчасти для иномарок.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем