Город Заболеваемость раком в Башкирии за прошлый год выросла

Заболеваемость раком в Башкирии за прошлый год выросла

В 2014 году в Башкирии число заболевших раком превысило показатели предыдущего года. Злокачественные новообразования выявили у 13 тысяч человек. Это на 1352 случая больше, чем в 2013 году. Заболеваемость составила 320 на 100 тысяч населения.

Рак в республике занимает второе место в списке болезней, от которых чаще всего умирают люди. В этом рейтинге лидируют болезни системы кровообращения. Чаще всего в Башкирии умирают от рака легкого – 18%, на втором месте – рак желудка (11%), на третьем – рак молочной железы (9%).

«С целью снижения смертности от новообразований, в том числе злокачественных, в республике используется современное диагностическое оборудование, что позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, дает возможность использовать щадящие методы лечения онкозаболеваний», – рассказали в минздраве Башкирии.

В ведомстве добавили, что для профилактики и раннего выявление онкологических заболеваний жители республики должны проходить специальные обследования.

С 2005 года 4 февраля весь мир отмечает как День борьбы против рака. Цель этого дня – акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем