Время праздника Богоявления на Руси обычно совпадало с крепкими морозами, поэтому их стали называть «крещенскими». Но каковы причины возникновения этих морозов наверняка мало кто задумывался. Людям проще все списать на мистику, им хочется видеть загадочное там, где его вовсе нет. Очень часто природные явления связывают с какими-то религиозными датами, но статистические исследования это не подтверждают. На Крещение действительно иногда бывают очень сильные морозы, но бывают также и достаточно сильные оттепели, а чаще всего бывает средняя температура. С научной точки зрения не существует морозов, которые приходятся именно на 19 января. Это просто привязка к некоему представлению, которое было однажды усвоено. Если сказать по-другому, то время наступления сильных морозов определяется не религиозными праздниками, а временем существования циклона и антициклона.
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Гость
22 января 2015, 13:12
Виктор, что случилось? Я не узнаю Вас! Вы так сейчас договоритесь до того, что и Бога нет!
Гость
22 января 2015, 17:50
Гость
22 января 2015, 13:12
Виктор, что случилось? Я не узнаю Вас! Вы так сейчас договоритесь до того, что и Бога нет!
Похоже он в Бога не верует ,
Гость
23 января 2015, 11:07
Гость
22 января 2015, 17:50
Похоже он в Бога не верует ,
Да нет, правильно говорит. Вера отдельно, суеверия и наблюдения отдельно, а астрология - побоку
Гость
22 января 2015, 20:46
Совершенно верно, морозы и вера в Бога- разные вещи.
Там, где жил пророк Иса (Иисус) (мир ему), вообще нет морозов. То, что у нас сейчас в России, больше народная традиция. Не правильно примешивать к вере еще и суеверия связанные с погодой.
Гость
23 января 2015, 07:53
Всё верно, морозы - вполне реальная штука, в отличие от.
Гость
23 января 2015, 12:24
Вот зануды. Никто и не связывает с верой погодные условия. Если бы постоянно под новый год повторялась одна и та же климатическая картина, ее бы называли новогодней. А Челн написал что Нового года и вовсе нет...
Гость
23 января 2015, 15:43
Новый год есть, Дед Мороз тоже есть, а вот Бога - нет. Увы и ах.
Гость
23 января 2015, 22:59
Люди не забывайте о наших братьях меньших!!! Жалко смотреть на кошек и собак умирающих от холода! Погреться хоть в подъезд пускайте!
Гость
24 января 2015, 10:09
И о бомжиках подумайте! Пустите в квартиру по 2-3 человека и более и фанфурики заранее заготовьте, а Реалисту - любимейшую чАкушку!
Гость
22 января 2015, 11:30
Вот и зима пришла!
Гость
23 января 2015, 16:34
И ведь никто не подумал о несчастных поскакунчиках, твердящих о Крыме. Зябко им здесь, а ехать и воевать неохота. Вот здесь и трепыхаются, на сайты выскакивают, сами себя плюсуют
Гость
22 января 2015, 17:54
Народ, говоря о крещенских, рождественских и др. морозах, связывает его с ближайшим религиозными праздниками. Эту связь, скорее всего, можно охарактеризовать, как психологическую, потому что морозов на эти праздники иногда не бывает вовсе, а иногда наоборот морозы наблюдаются "внепланово".
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
0 м/c,
753мм 86%В Башкирию придут крещенские морозы