Город Ветеринары Башкирии просят Путина повысить им зарплаты

Ветеринары Башкирии просят Путина повысить им зарплаты

Ветеринары Башкирии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой изыскать возможность поднять их заработную плату. Как рассказал Ufa1.ru председатель Общественного совета при Управлении ветеринарии Башкирии Баязит Галимов, написать такое письмо вынудили обстоятельства. Ведь сейчас в отчасти сельскохозяйственной республике складывается такая ситуация, что ветеринарами работают только люди предпенсионного возраста.

«При этом государственная ветеринарная служба выполняет важную функцию. Главной задачей является недопущение инфекционных болезней поголовий скота. Однако средняя заработная плата в сфере составляет 14 тысяч рублей. Это то, что может выделить на нас бюджет. В такой ситуации молодые специалисты с университетским образованием к нам просто не идут. Скоро работать останутся только пенсионеры», – отметил Баязит Галимов.

Он также подчеркнул, что молодые специалисты государственной ветеринарной службы не получают никаких подъемных. «Если медиков привлекают в село выплатой одного миллиона рублей, то ветеринарам, которые идут в производство, дают 100 тысяч рублей, а сотрудники государственной ветслужбы, которые следят за здоровьем животных, принадлежащих населению, ничего не получают», – добавил Баязит Галимов.

Авторы письма также отмечают, что кроме финансовой поддержки отсутствует и моральная мотивация. «Мы просим Путина вернуть звание "Заслуженный ветеринарный врач РФ", которое упразднили в 2010 году, объединив его со званием "Заслуженный работник сельского хозяйства Р". Однако ветеринарные врачи не являются работниками АПК, а значит и на поощрение претендовать не могут», – рассказал Баязит Галимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем