Город Зачем в Уфе раздавали бесплатный сахар

Зачем в Уфе раздавали бесплатный сахар

Свидетелями необычной благотворительной акции стали накануне жильцы дома по адресу Комсомольская, 142. К ним в квартиры стучались вежливые молодые люди и бесплатно оставляли пакеты с сахаром. Однако эксперты к такой гуманитарной помощи относятся скептически.

Килограмм сахара в каждую квартиру

«Мы рядовые граждане, жители Уфы. За свои средства купили 300 килограммов сахара для жильцов этого дома», – рассказал участник мероприятия Данил Юсупов.

Подобные акции проходят в 70 городах России. Истинная цель такой гуманитарной помощи озадачивает многих. Молодые люди, раздающие сахар, рассказывают об известной финансовой пирамиде 90-х годов. Но при этом настаивают на том, что это всего лишь безвозмездная помощь народу в непростое время.

«Мы проводим такую акцию уже вторую неделю. Сейчас мы раздаем килограмм сахара, который стоит 34,9 рубля, а неделю назад он стоил 33,9 рубля. То есть за неделю подорожал на рубль», – пояснил Данил Юсупов.

По словам жильцов домов, историю с финансовой пирамидой они помнят. К нежданным визитерам относятся недоверчиво, однако брать пакетик с сахаром не брезгуют.

«Отношусь к акции настороженно. Как так, кто-то что-то бесплатно раздает, но сахар взяла, приятно», – поделилась впечатлением уфимка Дарья Аксенова.

Эксперты советуют быть осторожными

Сами участники акции активно отстаивают свое мнение, оспаривая прошлое организации, жертвами которой, как считается, стали несколько тысяч, а то и миллионов человек. Что касается властей города, о раздаче сахара им известно.

«По информации организаторов, это благотворительная акция, людей оповещали заранее о ней», – сказал начальник информационно-аналитического отдела администрации Октябрьского района Уфы Искандер Саньяров.

В администрации отметили, что правовую оценку данной акции они давать не могут, но предостерегли граждан от участия в сомнительных финансовых операциях. Остается надеяться, что о горьком опыте 90-х никто не забыл, особенно пожилые люди, которые с радостью принимают помощь.

Финансовый омбудсмен Башкирии Валерий Шарипов не верит в благотворительность и считает, что некогда известная финансовая организация под благовидным предлогом решила напомнить о себе. Он также предостерег уфимцев от совершения поспешных поступков и дал советы, как не стать жертвой финансовой пирамиды:

  • соотнесите размер вклада с обещанными выгодами и экономической ситуацией в стране;

  • не поддавайтесь сектантскому давлению, чаще всего апеллируя к высокому, люди делают очень плохие дела;

  • критически анализируйте все обещания, бесплатный сыр бывает только в мышеловке;

  • подумайте заранее, насколько вы защищены, как сможете забрать свои деньги;

  • не играйте в бонусы, например, приведи друга и получи подарок. Организации с такими акциями, возможно, имеют серьезные проблемы.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО, монтаж Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем