Город Башкирия – регионам: всегда готова помочь

Башкирия – регионам: всегда готова помочь

Башкирия готова помогать другим регионам России, если им требуется помощь. Самой республике помощь соседей не нужна. Разве что туристами.

Пчелы

За последние несколько лет республика не только принимала участие в гуманитарных мероприятиях, но и помогала другим соседям в рамках различных агропроектов.

С 2012 года Башкирия помогает Якутии возрождать пчеловодство. 1 июня Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии отправил в Октемскую среднюю школу Якутии 20 пчелосемей. Ранее школьники получили инвентарь для будущей пасеки. Пчелы, перевезенные на постоянное место жительства в Якутию, к осени собрали 200 килограммов меда. Башкирские пчелы оказались производительны. Кроме того, насекомые из Башкирии могут выживать в суровых условиях якутской зимы. Еще раньше, в 2008 году, башкирских пчел поселили в Монголии.

Кони

После вхождения в состав России Крыма Башкирия занялась возрождением кумысолечения. Подшефный Белогорский район получил от республики партию племенных коней. Национальный башкирский напиток впервые попал на полуостров еще в середине 50-х годов прошлого века. Тогда лошадей в Крым также завозили из республики. Белогорский район – единственный на полуострове, где до сих пор делают кумыс. Планируется, что с помощью региона-шефа объемы производства этого напитка в Крыму достигнут промышленных масштабов. Также в Белогорском районе Крыма может появиться ипподром, построенный с помощью Башкирии.

Башкирские аграрии помогли своим крымским коллегам сельхозтехникой, горючим, защитными средствами для растений, сельхозтехникой. Комбайнеры из республики помогли убрать урожай. Министерство ЖКХ региона помогло отремонтировать социальные учреждения.

Гуманитарная помощь

Самым масштабным стал сбор средств для оказания гуманитарной помощи населению Белогорского района Крыма. В марте этого года был открыт счет, на который любой желающий мог перечислить деньги. Всего в фонд помощи жителями и предприятиями региона было перечислено более 180 миллионов рублей. А после урагана на севере республики жители Крыма отправили помощь в Башкирию.

Башкирия и раньше принимала участие в гуманитарных акциях. В августе 2010 года уфимские пожарные помогали тушить лесные пожары в Нижегородской области, Башкирия отправляла караваны с гуманитарным грузом в Южную Осетию. После метеоритного дождя в Челябинской области волонтеры из республики побывали на месте ЧП, чтобы оказать помощь пострадавшим: ставили окна, убирали осколки.

У нас почти все есть. Разве что туристов мало

Медиаменеджер, посол ЖЖ в Башкирии Дмитрий Эйгенсон уверен: «Когда мы кому-то помогаем – это очень хорошо. Страна огромная. Люди, живущие на одном ее конце, мало что знают о людях, живущих далеко от них». И когда к этим людям приходит помощь, они понимают, что на другом конце страны живут такие же, как они, хорошие люди. Такие акции сближают жителей страны и исключают ситуацию, которая развивается на Украине, уверен он.

Другие регионы, в свою очередь, могли бы помочь Башкирии туристами, считает Дмитрий Эйгенсон. «Внутренний туризм – это те самые горизонтальные связи, которые очень нужны стране», – пояснил он.

Для депутата Госсобрания РБ Риммы Утяшевой Уфа – лучший город, а республика – любимый регион. «У нас спокойно, люди очень мягкие, нет межнациональных разногласий. Не так давно я принимала избирателей. У нас удивительные, отзывчивые люди. Работники системы ЖКХ с минимальной зарплатой готовы принимать украинских беженцев. Они готовы делиться тем, что у них есть. Эти люди, получающие 300 рублей в день, говорят: ничего, пусть приезжают, мы согласны, мы поделимся, мы у себя дома», – рассказала депутат. По ее словам, такую же отзывчивость она видела после трагедии под Улу-Теляком, когда люди шли и шли, чтобы сдать кровь для пострадавших.

Председатель Союза велосипедистов РБ Станислав Сарыгин считает, что было бы неплохо создать в Уфе доступную среду для альтернативного транспорта. «По моим данным, хороший охват велодорожками достигнут в Набережных Челнах. Там же есть и система проката велосипедов», – рассказал он.

Руководитель региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаил Петров считает, что в Крыму удалось сохранить лучшие условия для людей с ограниченными возможностями. На полуострове создана и поддерживается доступная среда для инвалидов-колясочников: есть пандусы, на которые человек сможет въехать, работает система реабилитации, созданы предприятия для трудоустройства таких граждан. И было бы неплохо, если бы опыт Крыма был использован в Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем