Город В Уфе компания обманула покупателей квартир на 6700 тысяч рублей

В Уфе компания обманула покупателей квартир на 6700 тысяч рублей

В Уфе возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве с жильем. Ранее с жалобой в прокуратуру Кировского района Уфы обратились местные жители.

Проверка установила, что в 2013–2014 годы организация заключила с пятью клиентами договоры соинвестирования строительства квартир в Уфе, в микрорайоне Бакалинский.

В счет оплаты стоимости жилья уфимцы внесли в кассу фирмы свыше 6700 тысяч рублей. В действительности на момент заключения сделок обещанные гражданам помещения уже были реализованы ООО «Комплекс» третьим лицам и не могли быть переданы в их собственность.

По данному факту прокуратура района организовала доследственную проверку, по результатам которой возбуждены уголовные дела по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Как сообщила руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева, с 2006 года законодательство запретило заключать договоры инвестирования между физическими и юридическими лицами, но компании «придумали новое слово – «соинвестирование». В настоящее время единственными законными схемами приобретения жилья является договор долевого участия и жилищно-строительный кооператив. Любые другие договоры заключать нельзя, рекомендует риелтор.

«Тем не менее в Уфе сплошь и рядом предлагают договоры соинвестирования, займа и так называемые предварительные договоры, по условиям которых клиент должен внести деньги за квартиру в офисе здания. Делать этого нельзя категорически! Застройщик имеет право брать деньги только после регистрации договора в Росреестре», – рассказала Камила Фазлыева. Она также сообщила, что даже те компании, которые позиционируют свою деятельность как долевое строительство, часто при встрече с клиентом предлагают договоры соинвестирования. Таким образом застройщики минимизируют свои риски. В случае форс-мажорной ситуации они не несут ответственности перед «соинвестором». Если же договор был заключен в рамках долевого строительства или участия в кооперативе, застройщик, в случае невыполнения своих обязательств, обязан будет выплатить пени и штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем