Город Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге городов России

Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге городов России

Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге городов Российской Федерации. На втором месте оказался Саранск, на третьем – Вологда.

Составители рейтинга в первую очередь учитывали ориентацию на экологически целесообразное развитие городов. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

Методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Уфа хорошо использует городские территории – в ней достаточно много парков и рекреационных зон, неплохо справляется с переработкой вторсырья. При этом качество воздуха в городе немного хуже, чем в Саранске, Вологде, Москве и Воронеже.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, его ведомство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем