UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Жители Башкирии все чаще умирают от болезни системы кровообращения

Жители Башкирии все чаще умирают от болезни системы кровообращения

С начала года в Башкирии умерло более 26 тысяч человек. Число умерших к соответствующему периоду прошлого года уменьшилось на 1,8%. Такие цифры озвучила на расширенном заседании правительства республики вице-премьер Лилия Гумерова.

Среди основных причин смерти жителей Башкирии, как и в целом по России, она назвала болезни системы кровообращения – 40,1% (по России – 50,6%). Высока доля умерших от злокачественных и доброкачественных новообразований – 11,4% (по России – 15%), от несчастных случаев, отравлений и травм – 10,2% (по России – 8,8%).

В целом смертность населения без учета внешних причин в первом полугодии текущего года снизилась на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

«Однако вызывает тревогу тот факт, что смертность от болезней органов дыхания в республике выше среднероссийского показателя на 20%, от несчастных случаев, отравлений и травм в целом – на 15,5%. В том числе от самоубийств – в 1,8 раза, от всех видов транспортных несчастных случаев – на 7,9%, от дорожно-транспортных происшествий – на 23,6%», – привела статистические данные Лилия Гумерова.

Вместе с тем, по ее словам, в Башкирии значительно выросла младенческая смертность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 10,5%, что выше среднероссийского показателя на 12%. Был зарегистрирован и один случай материнской смертности.

А по показателю продолжительности жизни населения (63,66 года) республика отстает от среднероссийского уровня (70,4 года), сообщает пресс-служба правительства республики.

Фото: Фото с сайта Universalhealthcarela.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем