Город Жители Башкирии смогут увидеть до 80 падающих звезд в час

Жители Башкирии смогут увидеть до 80 падающих звезд в час

Ночью 12 августа жители Башкирии смогут увидеть в ночном небе один из самых ярких метеорных потоков лета – персеиды. Особо удачливые наблюдатели за час насчитают около 80 падающих звезд.

«Поток Персеид порожден потоком кометы Свифта-Туттля. Ее частицы в давние времена были выброшены из ядра и распределились вдоль траектории. Земля ежегодно входит в остатки этой кометы и продолжается это более пяти недель (с 17 июля по 24 августа). Чаще всего в это время в атмосфере Земли сгорает небольшое количество метеоров – около 10 штук в час. Однако когда Земля вступает в середину главного роя, оставшегося от кометы, количество падающих на нее частиц резко возрастает в десяток раз – до 100 метеоров в час. Частицы врезаются в атмосферу со скоростью около 60 км/с и горят ярким белым светом», – рассказали в уфимском планетарии.

«В этом году увидеть Персеиды будет сложно. Этому помешают как осадки, так и суперлуние. Яркий свет от спутника помешает рассмотреть метеоры», – добавил директор уфимского планетария Анатолий Денисов.

Загадывать желания под звездопадом можно будет еще десять дней, до 20 августа.

Фото: Фото с сайта Нowstuffworks.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем