Город Власть приняла почти все требования сотрудников скорой помощи

Власть приняла почти все требования сотрудников скорой помощи

Сегодня работники станции скорой медицинской помощи Уфы встречались с главой администрации столицы Иреком Ялаловым, вице-премьером правительства Башкирии Лилией Гумеровой, руководством республиканского Минздрава и управления здравоохранения городской мэрии.

Как рассказал сайту Ufa1.ru оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, несмотря на то, что встреча началась с некоторого противостояния, в целом итогом участники остались довольны.

«Глава администрации дал обещание, что 70% наших требований будут исполнены. В частности, из городского бюджета выделят деньги на зарплату и материально-техническое оснащение станции. Вместе с тем, власти попросили нас отказаться от протестных акций. Мы пойдем на уступки, но только в том случае, если все обещания будут зафиксированы в письменном виде. Для этого мы встречаемся завтра с представителями администрации, Минздрава и территориального ФОМСа. Также запланирована встреча с главным врачом по выработке официального взаимодействия профсоюза «Действие» с администрацией станции скорой медицинской помощи», – прокомментировал Андрей Коновал.

Также сегодня стало известно, что прокурор республики поручил прокурору Уфы организовать проверку исполнения законодательства об оплате труда в связи с ситуацией на уфимской станции скорой медицинской помощи.

В ходе проверки будут выяснены вопросы правильности начисления заработной платы сотрудникам, обоснованности распределения фонда оплаты труда между руководством и сотрудниками учреждения, а также законности использования бюджетных средств, выделенных на материально-техническое обеспечение, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что 22 июля в Уфе прошла пресс-конференция, в ходе которой ряд сотрудников скорой помощи Уфы сообщили о низких зарплатах и тяжелых условиях труда. Медицинские работники объединились в независимый профсоюз «Действие», чтобы добиваться своих требований. Они заявили, что готовы устроить акции протеста. Со своей стороны администрация Уфы и руководство ССМП согласились сесть за стол переговоров.

В службе начались масштабные проверки. В частности, нарушения выявила Контрольно-счетная палата Башкирии.

Фото: Фото предоставлено МПРЗ «Действие»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем