Город Уфимцы объявили голодовку, чтобы отстоять дом

Уфимцы объявили голодовку, чтобы отстоять дом

Семья Гиндуллиных из Уфы объявила бессрочную голодовку в надежде отстоять свой дом. 15 июля состоится заседание в Верховном суде РБ, на котором будет решаться вопрос о выселении жильцов и сносе здания. Уфимцы считают, что сосед собирается захватить их землю.

Рискуют крышей над головой

«Мы уведомили администрацию города накануне, и сегодня с шести часов утра начали голодовку. От еды отказались мы с мужем и 23-летняя дочь. К нам хотел присоединиться и 14-летний сын, но ему не положено по законодательству. Это крайняя мера, надеемся, что хоть так сможем отстоять свое единственное жилье, свой дом, в который уже вложили столько денег и где оплачиваем все коммунальные счета», – рассказала уфимка Светлана Гиндуллина.

По словам Светланы Гиндуллиной, двухэтажный дом с мансардой, который они четыре года назад приобрели и довели до ума, все эти годы является предметом судебных тяжб с их соседом.

«Все из-за того, что сосед хочет захватить нашу землю. Теперь он утверждает, что наш дом пожароопасен, а он стоит с 1960-х годов», – добавила Светлана Гиндуллина.

Купили незаконную постройку

Мнение истца пенсионера Виктора Николаева кардинально противоположное. Как пояснил уфимец, на данном участке находится двухэтажный барак на четыре хозяина. Он является владельцем одной из квартир, а здание, которое сейчас отстаивают Гиндуллины, построил его сосед.

«Дом, где сейчас проживают Гиндуллины, с самого начала являлся незаконной постройкой, поэтому их придется выселить, а здание снести. Со мной согласился суд нижней инстанции. При этом бывшего владельца этого здания мы предупреждали, что он не имеет права продавать его кому бы то ни было. Не было разрешения на строительства, но в итоге все равно Гиндуллины купили дом», – рассказал Виктор Николаев.

Как рассказала Светлана Гиндуллина, они судятся и с риелторами, продавшими этот злополучный дом. «Объявление мы нашли в газете, так вышли на риелторов, они оказались нечистоплотными. Сейчас мы с ними судимся из-за 150 тысяч рублей. Они взяли эту сумму с нас на узаконивание дома, но бросили это дело, а деньги не вернули», – рассказала уфимка.

Бомжи в собственном доме

Возможно, в корне этого конфликта лежит юридическая безграмотность уфимцев. Однако расплачиваться им за это приходится довольно дорого. «Дом не зарегистрирован, мы, соответственно, тоже не можем в нем прописаться. Вот и живем четыре года как люди без определенного места жительства. Из-за этого не можем взять кредит, наш младший сын – спортсмен. Без прописки путь на соревнования в других регионах ему закрыт – никуда не может поехать», – рассказала Светлана Гиндуллина.

Как сообщили представители Управления Росреестра по Башкирии, у граждан, сомневающихся в риелторах, с которыми имеют дело, есть возможность проконсультироваться у специалистов этого ведомства. Консультации проводятся в рабочее время, уточнять график и другие вопросы следует по телефонам: 226-36-00, 241-42-55. Консультация проводится по адресам: улица 50 лет СССР, 30/5; улица Ленина, 70.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем