Город В Уфе впервые провели операцию на легких без скальпеля

В Уфе впервые провели операцию на легких без скальпеля

В Уфе впервые провели эндоскопическую внутрипросветную бронхоблокацию при тяжелой эмфиземе легких. Выполнить операцию на легких без хирургического скальпеля удалось благодаря дорогостоящему медицинскому оборудованию – эндовидеокомплексу и уникальным клапанам. Об этом сообщили в администрации Уфы. Мастер-класс для уфимских врачей провели специалисты Европы по эндоскопии Джулия Шале и сотрудник питерского НИИ пульмонологии профессор Андрей Акопов.

Столица Башкирии стала вторым городом в России после Санкт-Петербурга, где внедрена высокотехнологичная процедура видеоэндоскопической бронхоблокации. Всего в России оперированы таким способом пять пациентов.

«После такой операции больной уже на следующий день может быть выписан. В течение полугода мы проводили консультации со специалистами из Европы и Санкт-Петербурга. С участием двух пульмонологических отделений города Уфы – больниц 21 и 13 – мы отбирали пациентов для проведения операции. Сейчас уже сформирован лист ожидания тех, кому наша помощь необходима в первую очередь», – рассказывает заведующий отделением торакальной хирургии Артур Авзалетдинов.

Пациент Альтаф Газизов, которому сделали эту операцию, много лет страдает тяжелой эмфиземой легких, каждый вдох давался ему с трудом. Сегодня он чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем