Город Первомай в Уфе: мир, труд и дача

Первомай в Уфе: мир, труд и дача

Трудящиеся по-прежнему солидарны

Уфимцы предпочли первомайским демонстрациям отдых на природе или труд на даче. Таковы результаты голосования, проведенного сайтом Ufa1.ru в преддверии праздников.

Опрос шел одновременно на двух площадках, на главной странице портала и в группе в социальной сети. Почти половина (48,6%) посетителей сайта, принявших участие в голосовании, заявили, что будут приводить дачу в порядок. 28,7 процента выбрали отдых дома. Они будут лежать на диване и смотреть телевизор. На третьем месте по привлекательности отдых на природе. 16,6% пользователей решили поехать за город на шашлыки. Оставшиеся 6,1% проголосовавших предпочли туристические поездки за границу или отправились в поход.

Участники опроса в социальной сети проголосовали несколько иначе – очевидно, сказался более молодой возраст этой группы. Здесь большинство (29,5%) решили отправиться на шашлыки и только 23% захотели работать на даче. 21,1% будут работать, 15,1% – лежать дома перед телевизором. 6,2% отправятся в турпоездки или в поход.

Представители нового поколения не привыкли ходить на демонстрации, а их родители все чаще прагматично предпочитают дачные хлопоты праздничным митингам и шествиям. Тем не менее сегодня многие будут вспоминать, как это было.

Флаги, шарики и цветы из салфеток

Праздник Весны и Труда было принято отмечать утренней демонстрацией. Советские люди к майской демонстрации готовились заранее. За несколько дней ставили в воду березовые веточки, чтобы распустились почки, и привязывали к ним цветы из салфеток. К одежде прикалывали красную ленточку или искусственную гвоздику. На демонстрации все шли по центральным улицам населенных пунктов дружными рядами с украшенными зелеными веточками, флагами и транспарантами. У каждого предприятия и учебного заведения была своя колонна. Несмотря на то что участие в шествии было добровольно-принудительным и часто вовсе не входило в планы среднестатистической семьи, в колонне было скорее весело, чем скучно. В отличие от современных традиций общегородских массовых празднований все вели себя культурно. Если в колоне что-то и употребляли, то в небольших количествах и незаметно, чтобы дети (которых часто брали с собой) не видели. Демонстрации были семейными праздниками, а дети – самыми искренними их участниками.

Люди постарше, жившие в Советском Союзе, даже скучают по первомайским традициям. «Когда нас сгоняли на первомайские демонстрации, мы возмущались. А потом эту повинность отменили, и вроде стало их не хватать», – поделилась воспоминаниями уфимка Светлана Полетаева.

«Я ходил с 20 лет на демонстрации только по доброй воле. Ностальгия по ним есть. Я бы с великим удовольствием прошелся по проспекту Уфы. Помню, мы всегда шли с волнением – в душе было ощущение надвигающихся перемен. Между людьми было чувство единения и взаимопонимания. Первомайские демонстрации не были «обязаловкой», это был настоящий праздник для всех жителей города и страны в целом. К нему готовились за месяц. Было проблемно найти атрибутику, но плакаты, лозунги, шары, цветы – все это было!» – рассказал ведущий специалист отдела организационной работы Федерации профсоюзов РБ Рафаиль Насыров (61 год).

Разумеется, сегодня никому не придет в голову перекрывать проспект Октября ради первомайского шествия. Да и вернуться в прошлое невозможно. Если нет идеологии, такие мероприятия никогда не состоятся, считают в Федерации профсоюзов РБ. «В людях должен гореть огонь патриотизма, в душе – призыв к солидарности и единению во взглядах и стремлениях к улучшению своей собственной жизни и благополучия общества нашей единой страны. И только тогда такие мероприятия будут в радость», – пояснили представители организации.

Тем не менее Первомай в Уфе сегодня состоялся. На праздничный митинг в Уфе пришло несколько тысяч человек. Всего в шествиях и митингах приняли участие более 30 000 жителей Башкирии. В Кумертау, как в старые добрые времена, по улицам города проследовали колонны демонстрантов во главе с передовиками производства и ветеранами труда.

Фото: Фото предоставлены Федерацией профсоюзов РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем