Город Рустэм Хамитов не боится санкций

Рустэм Хамитов не боится санкций

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил сегодня на пресс-конференции, что санкции, которые ввели США и страны Европы по отношению к России, – не лучший инструмент для решения политических разногласий.

«Санкции – это обоюдоострое оружие. Если они будут вводиться, то пострадает не только наша страна, но и те, кто против нас санкции вводит, потому что сегодня Россия интегрирована в мировую экономику. Сегодня Россия является полноправным участником всех внешнеторговых отношений, которые существуют в мировом сообществе. Любое ограничение против Российской Федерации в экономическом плане будет иметь свои негативные последствия, в том числе и в Европе и в США», – напомнил Рустэм Хамитов.

Глава региона также пояснил, что санкции не несут серьезной угрозы для российской экономики. «Не будут покупать одни страны, значит, будут покупать другие. Кроме Европы есть Восток. Есть другие партнеры, которые совершенно спокойно продолжали и будут продолжать работать с нами. Конечно, мы посмотрели, чем могут грозить санкции по отношению к промышленности нашей республики. Нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия с точки зрения производства товаров во многом самодостаточны.

Они не в очень большой степени зависят от поставок из-за рубежа. В машиностроении ситуация хуже. Потому что ряд заводов машиностроительных используют уникальное оборудование для изготовления каких-либо деталей, узлов и так далее. Но в то же время у нас есть станкостроительные заводы, которые сегодня выпускают хорошую продукцию. Поставки медицинского оборудования. Сегодня диверсификация в этой части уже началась. Ряд российских предприятий предлагают уже вполне достойные препараты и оборудование для наших медицинских центров», – отметил Рустэм Хамитов.

Кроме того, он заявил, что спокойно относится с угрозам США и Европы ввести санкции в отношении России. Рустэм Хамитов уверен, что подобные методы – «самый бездумный путь попытки решения политических проблем» и предположил, что они скорее послужат стимулом для развития российской экономики, чем уничтожат ее. Глава региона сослался при этом на опыт Советской экономики, которая демонстрировала высокие темпы роста и во времена железного занавеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем