UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Волонтеры научили детей-сирот экономить электричество

Волонтеры научили детей-сирот экономить электричество

Башкирия 29 марта присоединится к всемирной акции «Час земли», и жители региона откажутся от электричества на 60 минут. В преддверии глобальной акции портал Ufa1.ru вновь посетил республиканский детский дом №1 в Уфе. Наш волонтер, представитель ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» Анна Лисицкая рассказала ребятам, как экономно использовать ресурсы в быту.

Как сэкономить на электричестве вдвое

Где производится электричество? Как оно приходит в наши дома? С таких вопросов начался мастер-класс Анны Лисицкой. Ребята, ученики 7-8 классов, активно отвечали, но главный вопрос для них все-таки остался открытым. Как ежемесячно можно сэкономить почти половину затрачиваемой нами энергии? При этом отказываться от приборов и ограничивать себя не придется.

«Как мы можем сэкономить электроэнергию в этом кабинете?» – спросила Анна. Несмотря на то, что за окном светило солнце, в компьютерном классе, где собрались ребята, был включен свет. Это и стало первым ответом на вопрос, но других вариантов не последовало.

«Оказалось, что экономить можно даже на самых элементарных вещах, о которых мы порой не задумываемся. Например, многие не выдергивают зарядное устройство, после того, как зарядят мобильный телефон. Так поступаю и я, оказалось, что мне буквально приходится платить за свое неведение», – отметила сотрудник PR-отдела Ufa1.ru Надежда Григорьева.

Для детей это также стало сюрпризом. Анна также рассказала, что нужно плотно закрывать дверцы холодильника, а также рекомендовала стирать при температуре 30 градусов. Качество стирки при этом не меняется, а затраты на энергию снижаются на 20%. Кроме того, постиранные вещи лучше гладить, пока они влажные.

Как приготовиться к реальной жизни

Для закрепления полученных знаний ребятам предложили сыграть в «Выключи лишнее». Суть игры заключена в том, что за 10 минут нужно выключить 18 лишних приборов. У некоторых ребят выходило только 16, а у некоторых все 18. Победившие помогали своим товарищам.

Желающие присоединиться к выездам и провести обучающие мероприятия для детей в детских домах Уфы и республики могут связаться с нами по телефону 276-52-84.

«У вас еще будет возможность наиграться столько, что дома вы уже точно сможете сэкономить. Как вы думаете, получиться ли у вас экономить теперь?» – спросила Анна в завершении мастер-класса.

Все ребята с гордостью ответили: «Получится!»

«Наша компания поддерживает волонтерское движение. Эта встреча с детьми мне очень понравилась. Мне кажется, она была очень полезной для ребят. У них была возможность не только послушать теорию, но и сразу воспользоваться новыми знаниями на практике. Хочу отметить, что детей тема экономии электроэнергии заинтересовала и они живо участвовали в беседе. Более того, для них это была действительно новая информация, таких мастер-классов им прежде не проводили», – поделилась впечатлениями Анна Лисицкая.

«По статистике социализируется после выпуска из детского дома только 80 процентов детей-сирот, так как зачастую дети, покинув детский дом, оказываются не готовы к тому, что нужно самостоятельно планировать бюджет, вести хозяйство, зарабатывать и надеяться на самих себя. Поэтому мы стараемся проводить занятия, которые помогут старшим детям получить конкретные знания и навыки и окажутся полезными при устройстве своей самостоятельной жизни», – рассказала PR-менеджер Ufa1.ru Виктория Рахимова.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Фото: Фото с сайта Thegreenguide.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем