Город «Салават Юлаев» выиграл у «Барыса» первый матч серии

«Салават Юлаев» выиграл у «Барыса» первый матч серии

Сегодня, 21 марта, в Астане состоялся первый матч четвертьфинала Кубка Гагарина. «Салават Юлаев» противостоял местному «Барысу» и добился победы со счетом 3:2 в овертайме. Счет в серии до четырех побед стал 1:0 в пользу подопечных Владимира Юрзинова. В первом раунде «юлаевцы» одолели «Торпедо» со счетом 4:3 в серии, «Барыс» победил «Автомобилист» 4:0 и впервые прошел в 1/8 финала.

В регулярном чемпионате команды обменялись домашними победами: «Барыс» победил 3:2, а «Салават Юлаев» 6:3.

В состав «Салавата» вернулся Никита Филатов, сменивший Андрея Анкудинова в звене с Дмитрием Макаровым и Теему Хартикайненом. Команда Ари-Пекки Селина все еще обходится без своего основного вратаря Ари Ахонена, на воротах был Виталий Еремеев. Сотрясение мозга поставило крест на участии в игре Талгата Жайлаулова.

Начальный отрезок матча остался за хозяевами. Острая трехходовка первого звена обернулась взятием ворот Василевского, поздравления партнеров принимал Майкл Ландин. Второй период «юлаевцы» провели более активно. В итоге казахскому клубу пришлось нарушить правила в защите, чем и воспользовались гости. Макаров мощно бросил с кистей под перекладину и сравнял счет, ассистентами выступили Кирилл Кольцов и Хартикайнен. На первых минутах Еремеев снова капитулировал перед игроками в бело-зеленой форме, Алексей Кайгородов произвел выстрел в «девятку», забросив свою первую шайбу плей-офф, соавторами выступили Кольцов и Антти Пильстрем.

Хозяева ринулись в атаку и все же сумели сравнять счет усилиями Антропова. Игра перевелась в овертайм, и почти сразу же Никита Филатов принес победу уфимской команде, добив шайбу на пятаке после броска Хартикайнена.

Завтра Астана примет и вторую игру серии, начало в 17:00.