Город Дети делят жилплощадь с тараканами в Уфе

Дети делят жилплощадь с тараканами в Уфе

Толпы тараканов, антисанитария и полупустой холодильник. Детей из таких семей не забирают. По мнению проверяющих, бардак и отсутствие продуктов – это еще не самое страшное. Важно то, что родители хотя бы перестали пить и обратили внимание на детей.

Тараканы атакуют из подвала

В таких условиях живет одна из неблагополучных семей в Уфе, состоящих на учете. По словам инспекторов центра общественной безопасности Калининского района, еще несколько месяцев назад сюда было невозможно зайти. Теперь же мать встала на путь исправления.

Действительно, если не обращать внимание на множество насекомых, рассекающих по квартире даже днем, то можно заметить, что в квартире начали делать ремонт. В одной из комнат, где проживает женщина с двумя детьми школьного возраста, наклеены обои и потолочная плитка. Да и с тараканами, клянется мать двоих детей, она уже начала борьбу, правда, пока безуспешно.

«У нас первый этаж, они бегут с подвала, – рассказывает женщина. – От них никуда не денешься. Недавно я все-таки подала заявку в ЖЭУ, сами мы их не травим».

Мария Васильева (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.) трудится дорожным работником. Прокормить детей на маленькую зарплату нелегко. Правда, помогают родители-пенсионеры, которые живут в соседней комнате.

«Вы думаете, легко без мужа жить в нормальных условиях? – задает вопрос отец Марии инспекторам центра общественной безопасности, которые пришли проверить семью. – Одна она крутится, мужа нет. Вот и нервы сдают иногда. Правда, теперь не пьет – завязала и занялась воспитанием детей».

Одна зарплата на шестерых

В семье Искандеровых все шесть человек, четверо из которых дети, живут на одну зарплату. Пока глава семейства зарабатывает на жизнь, Лиля сидит дома с двумя детьми, которые значительно отстают в умственном развитии и находятся на домашнем обучении. Еще двое дошколят ходят в детский сад. Уже больше месяца Искандеровы стараются воздерживаться от спиртных напитков.

«С соседями нет никаких конфликтов, все хорошо у нас, – рассказывает о своих делах инспектору Лилия Искандерова. – Сейчас собираем ребенка в первый класс, готовим документы, проходим комиссию».

В холодильнике пусто, нет ни молока, ни хлеба. Также пусто и на плите. Но женщина утверждает, что муж обещал прийти к обеду и принести еду для детей.

«Пособия, которые я получаю по инвалидности детей, трачу на них, – говорит женщина. – Планирую и сама устраиваться на работу, но пока нет возможности оставить больных сыновей без присмотра. Но денег нам хватает».

Не худшие условия

Инспекторы Центра общественной безопасности Калининского района отметили, что эти семьи живут далеко не в самых плохих условиях. Более того, за последнее время ситуация только улучшилась.

«С этой категорией наши инспектора работают постоянно, посещают неблагополучные семьи каждый день, – рассказала инспектор Зульфия Кусякова. – Сейчас уже не приходится перебарывать брезгливость, относимся спокойно. Это дело привычки».

Всего на территории Калининского района Уфы на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних состоят 210 неблагополучных семей. Все они на постоянно контроле.

«Приятно видеть, что наша работа помогает, – сказала начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Управления ОбиППН по Калининскому району Гульфина Фатеева. – Ежемесячно мы снимает с учета от пяти до 12 несовершеннолетних».

Всего за прошлый год инспекторы отдела профилактики правонарушений центра общественной безопасности провели более 16 тысяч индивидуальных бесед с несовершеннолетними, с их родителями – более 1200. Более 550 родителей привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем