Город Сайт Ufa1.ru запускает волонтерское движение

Сайт Ufa1.ru запускает волонтерское движение

Портал Ufa1.ru запускает добровольческое движение. Его участниками могут стать те, кто желает поддержать ребят детдомов и подарить им радость общения. Первый такой выезд состоялся в преддверии 8 Марта. Волонтеры провели мастер-классы для девочек республиканского детского дома №1 в Уфе.

Заколки и куколки своими руками

На призыв принять участие в акции желающие отозвались очень быстро. Педагог центра детского творчества Айгуль Устюгова детский дом посетила впервые. Она, как и другие участники акции, отметила, что они были приятно удивлены открытостью ребят в общении. Волонтеры почувствовали себя действительно желанными гостями.

«Я проводила мастер-класс по созданию кукол. Участницы очень активно взялись за работу, при этом делали все так аккуратно и красиво. Было приятно, что они не желали останавливаться только на одном изделии. Делали два или три. Мне понравился этот опыт, я и в следующий раз поеду с удовольствием», – призналась Айгуль Устюгова.

Студентка Гульнур Аллаярова научила девочек делать резинки для волос в форме цветов. «Я проводила мастер-класс впервые и волновалась, но для девочек это был уже не первый такой творческий урок. Так что они даже поддержали меня», – рассказала Гульнур Аллаярова.

«Во время мастер-класса нам удалось поближе познакомиться с каждым из участников и помочь им в чем-то. Например, с заданиями многие дети справлялись очень быстро, но помогать другим они не спешили. В таких случаях мы рассказывали детям о том, как важна взаимовыручка, и призывали их к этому. Было видно, дети были очень рады нашему приезду. Некоторые девочки даже захотели подарить нам свои поделки», – поделилась впечатлениями сотрудник PR-службы Ufa1.ru Надежда Григорьева.

Волонтерское движение Ufa1.ru

На портале Ufa1.ru несколько лет назад совместно с Управлением по опеке и попечительству Уфы был запущен социальный проект «Хочу к маме». В нем рассказывается о ребятах из детских домов, которые ждут своих новых родителей. На сайте публикуются видеопаспорта детей и их фотографии. За все время существования проекта свою семью обрели более 70 ребят.

Желающие присоединиться к выездам и провести обучающие мероприятия для детей в детских домах Уфы и республики могут связаться с нами по телефону 276-52-84.

Тем временем по статистике в Уфе на 1000 детей, проживающих в семьях, приходится примерно 18 детей-сирот и оставшихся без попечения мам и пап. На этот факт невозможно закрывать глаза, поэтому мы хотим объединить вокруг сайта Ufa1.ru энтузиастов, готовых делиться своим теплом с подопечными детдомов.

Детей-сирот и оставшихся без попечения родителей всем необходимым обеспечивает государство. У них есть крыша над головой, они обеспечены питанием и одеждой, но кроме удовлетворения материальных потребностей у этих мальчиков и девочек есть большая потребность в общении.

«В этом году мы продолжаем работу по развитию проекта «Хочу к маме». В начале года мы достигли договоренностей с министерством образования РБ и будем пополнять базу проекта воспитанниками республиканских детских домов и приютов. Кроме того, мы планируем регулярно выезжать в эти учреждения с добровольцами, которые готовы общаться, учить и заниматься творчеством с воспитанниками детских домов. Конечно, основной нашей задачей мы считаем устройство детей в семьи, но если этого сделать не получается, то нужно помогать детям социализироваться, а не усугублять их оторванность от реальной жизни», – рассказала руководитель PR-службы портала Ufa1.ru Виктория Рахимова.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Фото: Фото Виктории РАХИМОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем