Город Уфимцы в Сочи: гордость и предубеждение

Уфимцы в Сочи: гордость и предубеждение

Событие, которое страна ждала четыре года, состоялось: в минувшую пятницу город Сочи принял огонь Олимпиады. Сейчас в мировой спортивной столице за победу борются 15 спортсменов из Башкирии, там же находятся более 300 волонтеров республики. На церемонии открытия олимпиады также засветились наши земляки: честь произносить клятву спортсмена выпала чемпиону Европы по шорт-треку Руслану Захарову, Ирина Шейк представила Россию в необычном платье Снегурочки, а Земфира оказалась в центре разгорающегося скандала.

Первая медаль и хоккейные успехи

Башкирию на Олимпиаде представляют 15 спортсменов. В шорт-треке участвуют Руслан Захаров, Семен Елистратов и Дмитрий Мигунов. В лыжном двоеборье – Эрнест Яхин. Прыжки с трамплина представлены Дмитрием Васильевым, Ильмиром Хазетдиновым, бобслей – разгоняющим Ильвиром Хузиным, а сноуборд-кросс – Антоном Копривицей. В мужскую хоккейную сборную как запасной попал Андрей Зубарев. В женскую сборную вошли шесть игроков «Агидели»: Ангелина Гончеренко, Инна Дюбанюк, Алена Хомич, Анна Шибанова, Екатерина Пашкевич и Елена Дергачева.

Уроженка Башкирии 25-летняя Ольга Вилухитна в минувшую субботу уже принесла в копилку страны первую медаль – серебро в спринте. Биатлонистка прошла дистанцию 7,5 километров с двумя огневыми рубежами без промахов. Она на 19,9 секунды уступила Анастасии Кузьминой, которая сейчас представляет Словакию.

Башкирия может гордиться и за своих хоккеисток. В женскую сборную России попали сразу шесть девушек из «Агидели», и первую олимпийскую победу сборной каждая из них смело может записать на свой счет. Матч с Германией завершился со счетом 4:1, и представительницы уфимского клуба причастны ко всем заброшенным шайбам.

Так, на счету Инны Дюбанок два результативных паса, Алена Хомич и Анна Шибанова ассистировали по одному разу. Такая уверенная победа позволила команде вырваться на первое место в группе «Б».

Звезды и скандалы

Церемонию открытия Олимпиады смотрели около трех миллиардов человек во всем мире. Жители Башкирии во время трансляции узнали двух земляков.

Клятву спортсмена на церемонии открытия произнес уфимец, чемпион Европы по шорт-треку Руслан Захаров. По словам спортсмена, ему об этом сообщили за два дня до события. Клятву в несколько строк Руслан Захаров выучил наизусть, однако решил прочитать по бумаге для большей надежности.

Кроме спортсмена с речью выступили еще два человека. Как сообщает пресс-служба уфимской администрации, клятву тренера произнесла член тренерского штаба сборной России по горнолыжному спорту Анастасия Попкова, а клятву судьи – судья международной категории по лыжным гонкам Вячеслав Веденин-младший, сын двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Вячеслава Веденина-старшего.

На экранах появилась также супермодель и невеста Роналду Ирина Шейк. Она представляла команду России в образе Снегурочки со своеобразным кокошником на голове.

«Я очень горжусь своей страной», – написала Ирина Шейк на своей страничке в соцсети.

После церемонии открытия Олимпиады разразился скандал. Земфира обвинила «Первый канал» в якобы нарушении авторских прав: ее песня «Хочешь» прозвучала во время церемонии.

На своем официальном сайте певица обратилась к креативному директору «Первого канала» и автору сценария церемония открытия Олимпиады Константину Эрнсту со следующими словами: «Первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трек без согласия, – пишет Земфира. – Это прямое нарушение авторских прав, это беспредел. Открытие отличное. Костя, поздравляю!»

В ответ Константин Эрнст напомнил Земфире о ее якобы неделовом поведении при совместной работе в прошлом и пригрозил ответным иском. «Я думаю, что я для Земфиры, для ее карьеры сделал очень много. И такая мелочность, мне кажется, такую выдающуюся певицу просто позорит», – заявил Эрнст в эфире «Эхо Москвы».

Седина в бороду – путевка на Олимпиаду

Всего на Олимпиаду от Башкирии поехали около 300 волонтеров. Они работают на разных объектах и выполняют совершенно различные функции. К примеру, уфимец Петр Матвеев в 61 год работает на горнолыжной трассе и вместе с коллегами следит за порядком. Таких великовозрастных волонтеров на Олимпиаде всего-то два процента. «Главным критерием отбора на этот участок было именно отличное владение горными лыжами. К счастью, я всю жизнь занимаюсь разными видами спорта. Всегда была мечта попасть на Олимпиаду, но в 1980 году я на нее не попал, был в походе в Хабаровском крае. Поехать в Сочи предложил сын, как ни как на пенсии у меня на это есть время. Рад, что все-таки прошел этот строгий отбор. Читал, что всего было 200 тысяч заявок, а отобрали только 25 тысяч волонтеров», – рассказал Петр Матвеев.

Доброволец серебряного возраста предоставленными условиями доволен. «Живем в квартирах в пятиэтажных домах, отстроенных для Олимпиады. Потом они будут продаваться по цене социального жилья. Кормят в дни соревнования по три раза, в дни, когда соревнований нет, два раза. Дали огромную сумку с олимпийской одеждой, обеспечили связью и Интернетом», – добавил Петр Матвеев.

По словам уфимца, впечатлений, полученных только за первые дни Олимпиады, и на его внуков хватит. Кстати, их спортивный дедушка ставил на лыжи, когда детям едва исполнялось три года.

Есть место политике в Сочи?

Уфимцы, которые сейчас находятся в Сочи, говорят, что критика в адрес Олимпиады никак не отражается на настроении гостей спортивной столицы мира.

«За два дня канатная дорога, которую я помогал строить и на которой теперь помогаю, перевезла более 22 тысяч человек! Наша работа проделана не зря», – делится впечатлениями житель Башкирии Ильдар Исмагилов. Молодой человек два года назад уехал в Красную Поляну работать переводчиком на монтаже канатных дорог, ведущим к олимпийским объектам.

«Я встречаю гостей со всего мира. Все относятся друг к другу дружелюбно, мы желаем друг другу побед наших спортсменов в яркой, красивой, честной и напряженной борьбе. Мы желаем друг другу отличного настроения и прекрасной погоды, мы переживаем друг за друга, и мы делимся друг с другом радостью! Уверен, спортсмены чувствуют поддержку, и им передается отличное настроение! Мы все едины, мы все одна большая спортивная семья, которая обходится без политики и выяснения отношений. И на данный момент это самое главное!» – делится впечатлениями Ильдар Исмагилов.

Координатор волонтерского движения в Башкирии и член Общественной палаты РБ Алина Трусова поехала добровольцем в Сочи вместе со своей матерью. Ранее мама с дочкой были волонтерами на Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне. Сейчас Алина Трусова работает волонтером на месте проведения соревнований по хоккею, а ее мама – по фигурному катанию.

«Я думаю, что любое мероприятие такого масштаба сопровождается как негативными, так и позитивными отзывами, недовольные и критикующие всегда будут, но то, что сейчас у нас в России проходят Олимпийские игры – это настоящий праздник. Знали бы вы, какая тут царит атмосфера! Пока не окунешься, наверное, в нее, не поймешь. Чувство гордости за страну захлестывает. Да, есть минусы и недочеты, но когда и где было все идеально! Кроме того, эти Олимпийские игры – это возможность показать всему мира новую Россию и развеять многолетние стереотипы», – поделилась мнением Алина Трусова.

Свое отношение к олимпиаде в Сочи вы можете выразить в нашем опросе.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ХК «Салават Юлаев», пользователя Instagram irinashayk, Алины ТРУСОВОЙ, Ильдара ИСМАГИЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем