Город Вне игры: последние дни «Уфимочки»?

Вне игры: последние дни «Уфимочки»?

Уфа вот-вот потеряет сильнейший в регионе женский волейбольный клуб. «Уфимочка-УГНТУ», выступающая в суперлиге, оказалась на грани банкротства. Спортсменки и сотрудники клуба с начала сезона не получают зарплату. Денег, которые удается находить, хватает лишь на финансирование поездок на туры. При этом до последнего момента неизвестно, состоится ли очередной выезд.

В таком положении команда оказалась из-за внезапной потери спонсорской поддержки. Предварительная договоренность о поддержке «Уфимочки» была: одна из серьезных организаций пообещала помочь с финансированием. Был согласован бюджет. Однако спонсор так и не состоялся, констатирует факт генеральный директор клуба Владимир Самородов.

Суперлига

Сегодня остается только вспоминать, как хорошо все начиналось. В 2012 году, впервые за 40-летнюю историю, «Уфимочка» вырвалась в суперлигу. Поднялись в рейтинге лучших команд страны с 11 места на девятое. Две воспитанницы, Анна Малова и Анастасия Шляховая, пробились в основной состав сборной России, стали чемпионками Европы и Универсиады... На этом история побед «Уфимочки» может закончиться.

Уже полгода спортсменки не получают зарплату. Будущее клуба неизвестно. «Мы писали и пишем обращения во все инстанции. Отправили в очередной раз обращение к руководству республики с просьбой решить проблемы клуба. Отказа нет, но и решений тоже нет», – объясняет генеральный директор клуба Владимир Самородов. Он говорит, что шансы на жизнь у команды пока есть, но в голосе звучит безысходность. «Я просто трезво оцениваю ситуацию», – объясняет он, сделав паузу.

Без поддержки

В России нет ни одного коммерчески успешного игрового клуба, говорит Владимир Николаевич. Команда не выживет без сильного спорта. Чем выше статус, тем большие нужны финансы, сильнее требуется спонсор. В ситуации с «Уфимочкой» потеря предполагаемого спонсора поставила под угрозу само существование клуба. Да, конечно, и правительство, и Министерство спорта и молодежной политики выделяют определенные суммы для команды. Однако возможности бюджета ограничены, а большой спорт требует серьезных вливаний. И это несмотря на то, что бюджет «Уфимочки» и зарплаты наших девушек далеки от топовых, если сравнивать с клубами-конкурентами.

Волейболистки основного состава Мария Самойлова, Надежда Мишина, Ольга Ефимова, Мария Ивонькина, Наталья Немтинова и капитан команды Татьяна Алейникова пришли сегодня к руководителю клуба, чтобы вновь задать самый горячий вопрос: что будет с командой. И выслушать неутешительный ответ о том, что решить проблему не удается.

Финансовые сложности начались уже в августе, говорит Владимир Самородов. Все это время, в надежде получить помощь, ему как-то удавалось находить средства для выездных туров. Однако теперь история приблизилась к трагической развязке. У клуба огромные долги, и большой объем невыполненных обязательств, от которых его никто не освободит.

Эта развязка наступит 10 февраля, когда надо будет принять главное решение: быть или не быть команде в суперлиге. Если до этого времени вдруг появится спонсор, «Уфимочка» останется в игре. В противном случае лучшие волейболистки успеют перейти в другие клубы (по регламенту переходы возможны до 15 февраля). Самые сильные спортсменки уже начали уходить из клуба. Так, после новогодних праздников команду покинула одна из самых результативных волейболисток белоруска Екатерина Закревская. На днях из команды ушла чемпионка Европы – 2013 Анна Малова. Она продолжит карьеру в столичном «Динамо».

Зарплатные долги клуб будет обязан погасить, подчеркивает генеральный директор. Впрочем, дело не только в зарплате, говорят спортсменки. Они хотят играть именно в «Уфимочке». Они даже говорят вместе. «У нас такая хорошая добрая команда. Мы хотим остаться в клубе. Если бы было иначе, мы бы давно ушли, не ждали бы столько времени», – в один голос восклицают Мария Самойлова и Ольга Ефимова.

За каких-то пару лет престиж женского волейбола в Башкирии серьезно вырос. Домашние матчи собирали полные трибуны. Женский волейбол стал популярным. В спортшколы потянулись дети... Угроза банкротства «Уфимочки» – это не только частная проблема спортсменок и сотрудников клуба. Это в каком-то смысле личная потеря для тех подростков, которые сегодня добиваются первых побед в этом спорте. И даже, как бы не пафосно это звучало, утрата определенной части имиджа республики.

В случае объявления клуба банкротом кто-то из волейболисток останется без работы. Кому-то придется пойти не в основной состав другой команды и сидеть на скамейке запасных, но с зарплатой. Кто-то будет играть, но в клубе уровнем ниже. Если очень постараться и найти спонсора, команду все же можно сохранить. Конечно, это будет уже не суперлига. Это будет совсем другая команда.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем