Город Туймазинскому газоперерабатывающему заводу исполнилось 60 лет

Туймазинскому газоперерабатывающему заводу исполнилось 60 лет

Исполнилось 60 лет со дня основания Туймазинского газоперерабатывающего завода (ТГПП) – одного из первых и наиболее заслуженных предприятий нефтегазохимической отрасли Башкирии. О юбилее напоминает пресс-служба «Объединенной нефтехимической компании» (ОНК).

В октябре этого года на ТГПП были введены в эксплуатацию современные узлы автоналива сжиженного газа. Они позволяют ежемесячно поставлять 2800 тонн технической смеси пропана-бутана (СПБТ) для большинства сетей и частных автогазозаправочных станций (АГЗС) во всем Приволжском федеральном округе. Вообще же за шесть десятилетий Туймазинское ГПП произвело из углеводородного сырья 10,5 миллионов тонн СПБТ – этого объема хватило бы, чтобы в течение целого года обеспечивать голубым топливом всех жителей и промышленные предприятия государства, сравнимого по территории с Украиной.

Успешное развитие ТГПП как одного из ключевых активов ОНК было бы немыслимым без высокопрофессионального коллектива. На предприятии сложились целые трудовые династии. Одной из самых заслуженных называют династию Плахотиных – ее общий профессиональный стаж насчитывает 113 лет. Основал династию Анатолий Плахотин в 1966 году, а через четыре года к нему присоединился брат Виктор. Еще через 30 лет трудовое знамя подхватили их сыновья: Вячеслав, Андрей и Сергей Плахотины.

«60 лет – это значимая веха в истории целой страны, и это краеугольный камень в истории нашей молодой Объединенной нефтехимической компании, – поздравил коллектив ТГПП президент ОНК Кирилл Тюрденев. – Сегодня, когда ОНК выходит на новые рынки, вопросы конкурентоспособности, создания продуктов высоких переделов, формирования целого нефтехимического кластера в Башкортостане становятся ключевыми. Уверен, высокопрофессиональному коллективу Туймазинского газоперерабатывающего завода все это по плечу».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем