UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Инвалиды-колясочники с трудом попали в уфимские вузы

Инвалиды-колясочники с трудом попали в уфимские вузы

Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов провела акцию по исследованию доступности среды вузов Уфы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активисты побывали в БашГУ, БГАУ, УГАТУ, БГМУ, БГПУ им. М. Акмуллы, УГУЭС. К сожалению, сделать это удалось с трудом.

Например, путь в заветные двери БашГУ инвалидам преградили многочисленные ступени. Войти в БГАУ оказалось легче, но они не дошли даже до учебных кабинетов первого этажа. А БГМУ участники акции не попали из-за отсутствия пандусов.

«Сейчас идет такая тенденция, что современная молодежь направлена на вузы, – подчеркнула специалист по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Гульнара Нафикова, – Конечно же, необходимо создавать такие условия, чтобы в вузах могли получать необходимые знания как здоровые молодые люди, так и девушки и юноши с инвалидностью. Есть немало специальностей, которые могут освоить ребята с нарушениями зрения, слуха, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Проблема в том, что для этих ребят доступ в высшие учебные заведения закрыт. Конечно, есть немало молодых людей, которые учатся дистанционно. Некоторые выкручиваются таким образом, что их, в прямом смысле, носят на занятия друзья-одногруппники. Но так же нельзя! Учиться каждому студенту должно быть удобно, комфортно! Для каждого должны организовать доступную среду!»

Фото: Фото и видео Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем