UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура потребовала от мэрии Уфы провести электричество в Нагаево

Прокуратура потребовала от мэрии Уфы провести электричество в Нагаево

Прокуратура Башкирии защитила интересы жителей поселка Нагаево и потребовала от администрации Уфы и МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» прекратить взимать плату на строительство инженерных коммуникаций и препятствовать передаче электрической энергии потребителям. Суд позицию надзорного ведомства поддержал. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В соответствии с частью четвертой статьи 16 федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения относится к вопросам местного значения городского округа.

В надзорное ведомство с коллективной жалобой обратились жители поселка. Напомним, почти год они пытались доказать, что с них незаконно требуют оплату расходов на строительство инженерных сетей. Часть жителей поселка, в частности, настаивали на возможности проведения электричества за 550 рублей через БашРЭС. По мнению некоторых жителей, этому препятствовала МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево». За строительство инфраструктуры, в том числе подключение к электричеству, они выставляли ценники до 350 тысяч рублей.

«В связи с позицией администрации городского округа город Уфа, не принимавшей мер к разрешению сложившейся ситуации, прокуратура Октябрьского района Уфы в апреле текущего года обратилась с соответствующим заявлением в суд, который признал требования надзорного органа обоснованными», – добавили в надзорном ведомстве.

Более того, правоохранительные органы выяснят, законно ли с граждан взимались деньги на строительство инженерных коммуникаций, так как проект одновременно финансировался из бюджета. Ход и результаты доследственной проверки взяли на особый контроль.

Напомним, за текущий год часть жителей Нагаево дважды устраивали голодовку, накануне они ее прекратили, так как администрация уверила их в том, что выполнит данные обещания.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем