Город Уфимский инноватор научился проверять зрение в домашних условиях

Уфимский инноватор научился проверять зрение в домашних условиях

Уфимский изобретатель Рахимян Тимерханов создал прибор для проверки зрения в домашних условиях. С его помощью исследование можно провести самостоятельно и уже через три минуты узнать его результаты. Устройство уже прошло экспериментальное тестирование.

В Уфе с помощью данного устройства проверили, как на зрение влияет компьютер. Студентов разделили на три группы: в течение 15 минут первая группа играла, вторая печатала, а третья работала с графикой. По результатам исследования, именно работа с графикой наиболее утомительная для глаз, а менее всего – печатание текстов. При этом у женской половины группы глаза утомились быстрее, чем у мужской.

Прибор, умещающийся в ладонь, который больше похож на фонарь, диагностирует работу зрительного нерва и сетчатки глаза. Эту информацию он автоматически передает на смартфон со специальным приложением.

По словам самого изобретателя, толчком к созданию прибора стали проблемы со зрением в семье. Несмотря на предрасположенность, у самого Рахимяна нормальное зрение, и, по мнению изобретателя, устройство поможет предупредить заболевание на ранней стадии.

«Мы представим прибор в течение двух недель в ИТ-парке. Предположительно, стоимость такого аппарата составит 3 тысячи рублей. Мы будем совершенствовать прибор и работать над ним дальше. На научно-экспериментальные работы потребуется около двух миллионов рублей», – рассказал Ufa1.ru Рахимян Тимерханов.

Сейчас Рахимян Тимерханов работает в ИТ-парке в Набережных Челнах. Напомним, это не единственный уфимский инноватор, который находит поддержку в реализации своей идеи в Татарстане.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем