Город У пешеходов в Уфе вырос риск попасть под машину в темное время суток

У пешеходов в Уфе вырос риск попасть под машину в темное время суток

Для безопасности пешеходов в темное время суток Госавтоинспекция столицы рекомендует прикреплять на одежду фликеры – светящиеся полоски. Об этом накануне, 17 октября, сообщили в ведомстве.

«На ночной дороге пешеход с фликером заметен за 250–400 метров, тогда как без него – всего за 60–80. Если учесть, что тормозной путь автомобиля на скользкой и раскатанной дороге увеличивается в несколько раз, даже при движении со средней скоростью. А это значит, что риск оказаться под колесами транспортного средства велик и никто не застрахован от опасности», – рассказали в ведомстве.

Каждое пятое ДТП случается по вине пешеходов. В 280 авариях погибли с начала года 24 человека и 263 получили травмы.

В Госавтоинспекции привели пример трагического ДТП, которое случилось 5 октября в 00:25. Водитель «Мазда Демио», следуя по улице Галле, направляясь в сторону проспекта Октября, сбил внезапно выскочившего на дорогу пешехода. После этого на пострадавшего наехала вторая машина – ВАЗ-2114.

У 65-летнего пенсионера не осталось шансов на выживание. Он скончался на месте. Пострадала и 18-летняя девушка за рулем «Мазды». Она получила сотрясение головного мозга и переломом ключицы. При этом в ведомстве подчеркивают, что пенсионер переходил дорогу в неположенном месте.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter