Город Ивановские компании представили наработки текстильной промышленности

Ивановские компании представили наработки текстильной промышленности

В городе Плесе Ивановской области прошла выставка продукции региональных текстильных предприятий и индустриальных парков. Выставка состоялась в рамках VIII международного текстильно-промышленного форума «Золотое кольцо». Свои продукты на ней представили несколько десятков компаний.

Не обошлось и без обсуждения проблемных моментов индустрии. Как отмечают представители текстильных компаний, сегодня «серый» импорт продается существенно лучше, чем качественная отечественная продукция. Доля последней не превышает на российском рынке 25 процентов. Дешевый контрафакт – главная проблема российских производителей одежды и постельного белья. В этой ситуации в выигрыше остаются производители матрасов: матрасы из-за их большого объема везти из-за рубежа невыгодно и неудобно.

Еще одна проблема связана с тем, что большую часть сырья для текстильной продукции приходится импортировать. Так, импортируется практически все хлопковолокно, около половины шерсти и порядка 20 процентов льноволокна.

На конкурентоспособности российского текстиля также сказываются низкие темпы обновления морально устаревшего оборудования, низкая производительность труда и инновационная пассивность предприятий.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем