Город Правительство Башкирии обновит методы профориентации

Правительство Башкирии обновит методы профориентации

Обновленные методы и программы профориентации планирует внедрить правительство Башкирии. Как сообщает пресс-служба, на первом этапе будет разработана нормативная и методическая база. Также создадут инфраструктуру психолого-профориентационной помощи молодым жителям республики.

Эту программу планируют внедрить на экспериментальных площадках города – это молодежные биржи труда, Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи и учебно-методический центр минобразования РБ.

Как считает правительство республики, обновленная модель поможет молодому человеку определить стадии дальнейшего самосовершенствования в выбранной специальности и использовать для этого имеющиеся образовательные ресурсы.

«Профессиональное образование у нас с вами стагнирует, – отметил президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Количество обучающихся по среднему профессиональному образованию снижается. Со 105 тысяч сейчас уже дошло до 62 тысяч. Почти двукратное уменьшение за неполные десять лет».

По данным исследований, более 21% выпускников общеобразовательных учреждений республики не определились с выбором профессии, не зная, какие из них востребованы на рынке труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем