Город Иностранцы дадут советы по развитию Уфы

Иностранцы дадут советы по развитию Уфы

Эксперты столичного градостроительного форума «UrbanБайрам», который длится уже несколько дней, обсудили стратегию развития Уфы. Зарубежные и российские участники проанализировали архитектуру, промышленность и благоустройство столицы региона, выявив сильные и слабые стороны развития города. Главная цель экспертов – дать по окончании форума администрации города и Главархитектуре столицы серию рекомендаций по развитию Уфы.

Обсудили бренд города

В рамках форума прошло обсуждение бренда столицы республики. В качестве вариантов, предложенных профильным общественным советом, выдвигалось позиционирование столицы как города, где хранится сарматское золото. Коллекция с золотыми фигурками животных выставлена в уфимском музее археологии и этнографии.

Еще один образ, обсуждаемый на форуме, знаменитые «Три шурупа» – написание Уфы на башкирском языке. В качестве вариантов предлагались и другие слоганы, ассоциирующиеся с городом. Это «Уфа – город на горе», «Уфа – столица российского ислама», «Уфа – город для жизни», «Уфа – город для встреч».

Не сказать, что читатели Ufa1.ru были в восторге от предложенных вариантов, но, по мнению экспертов, наличие собственного бренда поможет обрести Уфе свой уникальный облик. При этом специалисты не планируют останавливаться на одном варианте. Возможно, окончательный будет включать в себя множество вариаций.

Не понравилось отношение к транспорту

Иностранным экспертам форума не понравилось отношение уфимцев к общественному транспорту. Как отметил один из участников Лука Гуала, горожане предпочитают комфорт, передвигаясь в основном на собственных автомобилях.

«Такая ситуация типична для многих российских городов, – сказал эксперт. – Тут существует два варианта: либо ограничить свободу личного транспорта для сохранения окружающей среды, либо улучшить общественный, чтобы люди с удовольствием им пользовались».

Больше всего иностранцам понравился ландшафт города. Кроме того, специалисты отметили благоустройство Уфы и чистоту в городских парках, в которых они провели много времени.

Нужно ориентироваться на Москву

По словам представителя Объединения планировщиков России Александра Антонова, города России потеряли целостный подход к архитектуре. Решать эту проблему необходимо с помощью мнения экспертов со стороны и общественности – то есть самих жителей.

«В нашей стране есть несколько городов, где власти поддерживают идеи общественности, но их очень и очень мало, – отметил Александр Антонов. – Один из примеров – Москва. И нужно следовать примеру мегаполиса».

Несмотря на типичность российских городов, по словам экспертов, каждый имеет свои плюсы и минусы. И надо развивать положительную сторону во что бы то ни стало. Это инфраструктура, транспорт, промышленность и благоустройство.

«В этом отношении Уфа начала правильную стратегию, – сказал гость из Москвы. – Представители Главархитектуры города решили сначала обсудить, а не сразу принять и сделать. Во втором случае ошибки были бы значительными».

Пока эксперты не готовы предложить конкретные проекты Уфе. По их словам, на сегодняшний день не достаточно знаний о городе. Но уже к концу форума участники озвучат свои рекомендации по поводу развития города и подтолкнут власти столицы к действиям.

Фото: Фото с сайта Mkaplanning.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем