Город Двоих участников террористической организации осудили в Башкирии

Двоих участников террористической организации осудили в Башкирии

Двое 41-летних жителей города Давлеканово осуждены за организацию и участие в деятельности ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Их приговорили к штрафам в размере 120 тысяч рублей и 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по РБ.

Мужчины пропагандировали радикальные идеи своей организации среди жителей Давлекановского района, а также вовлекали в деятельность молодых людей.

Главной целью организации является раскол местной мусульманской уммы и создание на территории региона условий для изменения конституционного строя России.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Исламская партия освобождения») — исламская политическая партия основана в Палестине в 1953 году. Активно действует в Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе, поддерживает тесные контакты с экстремистской группировкой.

«Опасность МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» заключается в том, что члены указанной организации все чаще выступают на стороне боевиков. Так, сторонники МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в настоящее время поддерживают оппозиционные силы в Сирии и ведут вооруженную борьбу против правительственных войск, целью которых является свержение законной власти и установление халифата», — рассказали в ведомстве.

В 2008 году эти люди уже получили условные сроки за экстремистскую деятельность. Более того, один из них во время конфликта на религиозной почве по неосторожности убил своего брата.

Всего, по данным ведомства, с 2011 года УФСБ России по РБ возбуждено 12 уголовных дел по фактам деятельности законспирированных ячеек МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Уфе, Бирске, Салавате, Стерлитамаке, Сибае, Давлеканово. За организацию и участие в деятельности МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в общей сложности осуждены более 50 жителей республики.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем