перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Ах, как хочется вернуться в городок!..

Гость
17 июня 2013, 15:12
По-моему, уже младенец осознал, что в этой рубрике - просто размышления автора по тому или иному вопросу. Это ЕГО точка зрения и он ее выносит на суд читателю сайта! Не нужно путать авторскую колонку со статьей, в которой дотошно приводятся цифры и графики с Башстата! Если будут комментарии специалистов, цифры и прочая статистика, это уже будет НЕ АВТОРСКАЯ КОЛОНКА, а материал совершенно другого рода и направления.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 июня 2013, 15:37
вы верно подметили суть рубрики.
Гость
17 июня 2013, 15:39
Спасибо. А то я думал: отвечать или не стоит? Вы всё верно подметили.
Гость
17 июня 2013, 14:09
А где цифры? Где статистика за прошедшие годы? А где комментарии специалистов - профессионалов в данном вопросе? А где примеры из родной местности, кроме Ломоносова и Билана? И когда же посты обыкновенных блогеров перестанут путать с добротным материалом настоящих журналистов?
Гость
17 июня 2013, 15:36
это материал в рубрике колумнистики. он не претендует на наличие цифр
Гость
18 июня 2013, 09:32
Какая странная тема. Есть категория людей, которые могут быть рождены где угодно, хоть в глухом поселке на Таймыре, и это не есть для них препятствие в достижении своих честолюбивых целей. Они потом живут в значимо-мировых мегаполисах и чувствуют себя абсолютно органично и комфортно в этом социуме. В России и в мире. А есть те кому жизнь улыбнулась сама и попыталась перетащить их в большой город ( не о Уфе речь - это , по определению, маленький город), а они не смогли, не потянули, душа не лежит, как эти люди говорят. Их жизненный удел и счастье - жизнь в маленьком городе. И слава Богу! Пусть не насилуют себя. Надо жить в душевном равновесии с самим собой, тогда жизнь будет прекрасна везде.
Гость
18 июня 2013, 10:34
А вот будет в далёком будущем наша планета одним городом - и эта проблема отпадёт сама собой. Останется другая: "тварь ли я дрожащая или право имею?" )
Гость
23 июня 2013, 01:25
Гость
18 июня 2013, 10:34
А вот будет в далёком будущем наша планета одним городом - и эта проблема отпадёт сама собой. Останется другая: "тварь ли я дрожащая или право имею?" )
Романтик вы наш)
Гость
17 июня 2013, 15:33
Грустно, что почти никто не рассматривает возможность вернуться, чтобы полученный опыт и знания из столицы применить для развития в своем городе родном, например. Стать профессионалом, научиться, вернуться, внедрить что-то новое, успешно работающее в более крупных городах, почему такой сценарий не вписывается в понятия лучшей жизни?
Гость
17 июня 2013, 15:49
Я думаю, возвращение не рассматривается в принципе. Цель отъезда - обеспечить хорошую жизнь себе. И если всё пошло хорошо, то какой смысл возвращаться? Я сомневаюсь, что кто-то готов это делать из-за любви к малой Родине.
Гость
17 июня 2013, 20:33
В Москву, в Питер..Мелко как-то. Махнуть бы на Процион или к Альфа Центавре.
Гость
18 июня 2013, 09:29
Лучше сразу в рай заехать. Оттуда даже если захочешь не вернуться.
Гость
19 июня 2013, 15:30
Какая то мрачная, унылая статья про то что ничего не получится и не надо пытаться, пусть жизнь будет монотонна и скучна. Те люди которые поехали в столицу - молодцы, они не сидели и ждали у моря погоды, странно, что у них не получилось там жить долго и счастливо. Москва дает столько возможностей и не заработать там может только ленивый или фатально не счастливый человек.
Гость
19 июня 2013, 17:26
Действительно, очень странно. Ведь всем известно, что Москва - рай земной, населённый исключительно счастливыми людьми.
Гость
20 июня 2013, 19:20
Автор статьи говорит, к сожалению, об ограниченных людях, находящихся в плену стереотипов. Во-первых, в возвращении нет ничего плохого. Как и в том, что человек поехал и попробовал. Это в любом случае отличный жизненный опыт. Во-вторых, автор рассматривает лишь материальный аспект, как то: "стать местной шишкой", "достичь материального благополучия", "удачно заключить брачный контракт", "прославиться на весь мир, спев на евровидении".... А как же духовная составляющая? К вашему сведению, 90% из моих знакомых (это порядка 200 человек - вот вам цифры, хехех), перебравшихся в Петербург, приехали сюда не за деньгами, а за особенной питерской атмосферой, за возможностью сидеть каждый вечер на набережной после работы, стаптывать ноги в лабиринтах улиц и колодцах дворов. За возможностью ходить в музеи, на выставки, в лофт-пространства, общаться с креативными людьми - художниками, музыкантами, дизайнерами и прочее, прочее, прочее. Простор для творчества здесь гораздо шире. За возможностью выбирать в какой бар пойти (в Уфе кроме пары-тройки мест, открытых продвинутыми ребятами, часто путешествующими по миру, а также пафосных ресторанов и клубов - сходить в целом-то и некуда). За возможностью кататься в Европу каждый месяц. И поверьте мне, делают это как раз-таки продавцы-консультанты, бармены, копирайтеры, фейс-контрольщики... Но по вашему стереотипному мышлению - это видимо неудачники в жизни) В Петербург едут за духом Европы. Я жила в Европе. Уезжала туда из Уфы учиться. Вот оттуда я вернулась. Вернулась, чтобы уехать в Петербург. Не за богатым мужем, не за блестящей карьерой (хотя само собой получилось, что я ее строю), не за желанием заработать состояние Скруджа Макдака. Уехала, потому что здесь возможностей больше. Нужно жить там, где комфортно именно тебе. Там, где твой воздух, твоя среда, твое вдохновение. И тогда совершенно неважно, куда ты едешь - В Уфу, Москву, Петербург, Токио, Франкфурт или Сидней. Важно, что тебя туда тянет. А вернуться всегда успеешь!
Гость
21 июня 2013, 10:01
Особенная питерская атмосфера - стереотип )))
Гость
20 июня 2013, 14:44
Действительно, все люди разные. У меня есть знакомые, которые живут в "столицах" (кто когда-то приехал в Уфу из других городов Башкирии, кто в Москву или в Питер из Уфы, кто еще куда) и как в том анекдоте - "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус", т.е. мучаются, но тянут лямку, т.к. считают, что это престижно, жить в столице. Иногда они заводят разговоры о возвращении, но с таким видом - ну что, вернусь что ли? им стыдно, что у них не вышло жить "на широкую ногу", работа либо не устраивает, либо ее так и нет, либо сами не хотят работать, удачно устроить личную жизнь тоже далеко не у всех получилось, а при этом амбиции и ожидания - как у принцев и принцесс, видимо они ждут, что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино...". А жизнь проходит...В итоге - это озлобленные на весь мир люди, которые только и ждут, что им все всё должны... А есть другие - они никогда не унывают, не получилось здесь, получится в другом месте, они не загоняют себя в рамки стереотипов и если хотят - уезжают или, наоборот, приезжают, это не является для них проблемой
Гость