Город Школьники села Сатыево хотят в школу раньше сентября

Школьники села Сатыево хотят в школу раньше сентября

Новый спортзал, обновленные классы и библиотека, современные санузлы и душевые кабины – все это появилось в средней школе села Сатыево Миякинского района Башкирии. Ученики, их родители и учителя до сих пор не верят в случившееся – еще совсем недавно они занимались в старом здании. А новый учебный год ребята встретят в современной школе. В шутку некоторые школьники предлагают не дожидаться сентября, а садиться за парту уже сейчас. Но сами новые парты и современное оборудование в столовую и котельную еще только устанавливаются.

Ветеран Великой Отечественной войны Назиб Кучкаров прогулялся по отреставрированному заданию и с улыбкой заметил, что во времена его молодости таких школ не было, поэтому он искренне рад за молодежь.

Народный артист Татарстана и Башкортостана Айдар Галимов родился в Миякинском районе недалеко от села Сатыево. Он не мог не приехать на Родину во время такого праздника.

«Если есть школа, значит есть деревня, значит жизнь продолжается. Я думаю, это отличный стимул. Нельзя без школы и без клуба. Здорово, что все это здесь есть», – заявил Айдар Галимов.

Не может скрыть своей радости и директор школы Раяз Нафиков. «В сельской местности школа всегда центр культуры, будущего. Мы благодарны за ту помощь, которую нам оказал Муртаза Губайдуллович Рахимов, благотворительный фонд «Урал», вдохнул жизнь в наше село», – говорит Раяз Нафиков.

Действительно, средства на реконструкцию и благоустройство школы выделил благотворительный фонд «Урал». На это было направлено свыше 56 миллионов рублей.

В обновленной школе особое место заняли стела погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятник командиру 294 полка 112 Башкирской кавалерийской дивизии Абдулгараю Нафикову. Он родился и вырос в Сатыево, отсюда же ушел защищать Родину от фашистов. Абдулгарай Нафиков погиб во время боев на территории нынешней Липецкой области. Для открытия стелы были приглашены гости – участники Великой Отечественной войны и представители Липецкой области.

Глава Тербунского муниципального района Липецкой области Сергей Иванов отметил, что открытие подобных архитектурных сооружений, как и открытие храмов науки – школ, – это всегда хорошо и очень важно. «Я очень рад за жителей села», – говорит Сергей Иванов.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем