Город Дорогие мои старики

Дорогие мои старики

Сколько лет себя помню (осознанное детство пришлось на 90-е), столько приходится читать и слышать про всякие случаи обмана пенсионеров. То цыгане оберут, то проходимцы под видом собеса, то бесполезные псевдомедицинские аппараты втюхают, то порченные продукты по «супернизкой» цене продадут, то телегадалки требуют срочный денежный перевод за снятие порчи и нависшего родового проклятия вкупе с венцом безбрачия.

Озвучиваемые суммы ущерба зачастую поражают – по несколько сот тысяч рублей, оказывается, держат многие пожилые граждане дома под матрасом.

Что далеко ходить за примером – восьмидесятилетний брат моего кортатая (с татарского – дедушка) потерял около ста тысяч рублей, поверив в сказки мошенников про «фотографирование на доску почета». Пока с женой в соседней комнате переодевались в парадную одежду, солидные «гости из администрации» успешно обшарили потайные места (которые у всех стандартны) и удалились.

Каждый раз после подобного случая раздается хор сочувствующих и возмущенных голосов публики: ах, как можно, подлецы, воздастся сполна, гореть им в аду! И никто при этом не хочет задуматься об очевидном: а почему же так происходит и как это можно остановить?

В Америке с этим проще – люди сами переезжают в дома престарелых, почувствовав, что жить самостоятельно становится все труднее. По-моему, ответ для нашей страны лежит на поверхности – не оставляйте престарелых родственников без присмотра.

Со стариками жить несладко, знаю по своему опыту, и если вам не хочется держать их под боком, то позаботьтесь о минимальных мерах предосторожности – деньги должны храниться в банках, изделия из драгметаллов и важные документы там же в сейфе. Постарайтесь убедить, что никакой необходимости в наличии дома крупных сумм нет. Приучите во всех сомнительных ситуациях обращаться к вам за советом. Не хотят прислушиваться к голосу разума? Так может пора оформить через суд опеку над маразматиком? Да, ситуация не из приятных, но вы уж выбирайте, что вам дороже – нервы или нервы и деньги.

Игорь КОНОВАЛОВ
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем