Город Уфимцев травят самопальные производства

Уфимцев травят самопальные производства

На днях в информационно-аналитической программе «Телецентр» на Башкирском спутниковом телевидении прошла дискуссия с участием представителей различных ведомств по охране окружающей среды, городских властей, компании «Башнефть», журналистов и жителей города. Вместе участники разговора обсуждали проблему мелких промышленных производств северной части столицы и пытались оценить масштаб вреда экологии от таких самопальных производств. В качестве гостей были приглашены заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РБ, представители министерства экологии и природопользования Башкирии, начальник отдела надзора по гигиене труда Роспотребнадзора по РБ, заместитель директора филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по РБ», заместитель директора департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО АНК «Башнефть» и другие эксперты. Управлял дискуссией популярный телеведущий Азамат Альмухаметов.

Сколько стоит здоровье уфимцев?

Едкие химические примеси, запахи сероводорода, фенола, аммиака и карбамида. Эти и многие другие «ароматы» не понаслышке знакомы жителям Уфы, где сконцентрированы предприятия химической и нефтехимической промышленности. Что и говорить, если только на территории санитарно-защитной зоны северной группы заводов столицы находятся свыше ста малых производств. Как правило, многие из них функционируют незаконно. Если большие предприятия находятся под строгим надзором контролирующих органов, то самопальные, наносящие ощутимый вред окружающей среде, порой, очень сложно определить и выявить.

Уже с начала года Управлением Росприроднадзора по РБ в суд было подано порядка 22 исков о нарушениях в деятельности мелких промышленных предприятий Уфы. Они функционировали без разрешительной документации и использовали оборудование, не соответствующее нормативным требованиям.

«В настоящее время в нашу пользу принято 14 решений, – говорит начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и лицензирования Управления Росприроднадзора по РБ Ольга Янчук. – Согласно закону, деятельность таких предприятий должна была быть приостановлена, но суд вынес такое решение только в одном случае».

Остальные же мелкие промышленные производства отделались достаточно незначительными штрафами – порядка 40 тысяч рублей. Получается, что именно в такую сумму оценивается колоссальный ущерб от самопальной деятельности мелких заводов, причиненный здоровью уфимцев.

«Выявить самопальные предприятия очень тяжело, – говорит Ольга Янчук. – Вредные выбросы они производят в основном в ночное время, а воздух – это нестабильная стихия. Такие производства мы обнаруживаем с помощью обратной связи – конкретных жалоб и обращений уфимцев».

По данным Управления Росприроднадзора по РБ, в промышленной зоне столицы обнаружен разлив ядовитых веществ мелких предприятий. На сегодняшний день эксперты даже не могут определить их состав. Но уровень опасности у них превосходит в десятки выбросы промышленных заводов.

Люди должны дышать нормально

Летом прошлого года уфимцы натерпелись не только от жары, но и от едкого воздуха. Прокурорская проверка, проведенная после обращений жителей Сипайлово, установила, что мелкое промышленное предприятие ОАО «Дубитель» в разы превысило выбросы фенола и аммиака. В своем обращении в прокуратуру Октябрьского района уфимцы указали, что воздух загрязнен настолько, что невозможно открыть окна, на подоконниках быстро образуется черный налет, участились случаи заболевания детей бронхиальной астмой.

В городском совете Уфы бороться с проблемой загрязнения атмосферного воздуха хотят жестко. На одном из депутатских слушаний было предложено повысить земельный налог для предприятий, отравляющих окружающую среду, привязав объем выбросов к налоговым ставкам. А самопальные предприятия просто ликвидировать или вынести за черту Уфы.

«Если говорить о крупных градообразующих промышленных предприятиях, такой факт позволил бы инициировать большие капиталовложения в природоохранные мероприятия, – говорит депутат городского совета, член комиссии по охране окружающей среды Кирилл Бадиков. – Предприятие было бы банально заинтересовано ставить у себя очистные сооружения, контролировать свои выбросы, контролировать свою деятельность с позиции природоохранной, чтобы снижать плату за землю».

В этом отношении стоит отдать должное ОАО АНК «Башнефть». Как заявляет компания, они ежегодно вкладывают колоссальные средства в модернизацию оборудования, которое улучшает атмосферный воздух в Уфе.

«Согласно подписанному соглашению между правительством республики и АНК «Башнефть», нами был проведен ряд мероприятий в целях охраны атмосферного воздуха, – рассказывает заместитель директора департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО АНК «Башнефть» Радик Фахретдинов. – У нас появятся две дополнительные станции контроля выбросов в санитарно-защитной зоне наших заводов».

Помимо этого в планах у АНК «Башнефть» установка датчиков на наиболее важные и крупные источники выбросов. Процедура должна завершиться к концу нынешнего года. По словам представителей компании, на полную реконструкцию производств, которая позволит существенно снизить вредные выбросы, предприятие выделит до 2017 года порядка 21 миллиарда рублей.

«Все источники выбросов, на которые будут установлены датчики, были полностью проработаны и согласованы с министерством экологии и природопользования РБ, – говорит Радик Фахретдинов. – Проекты уже готовы, остался только монтаж. Также в АНК «Башнефть» всегда обеспечен открытый доступ для контролирующих органов, благодаря которым мы не превышаем уровень предельно допустимой концентрации выбросов в воздух».

Эксперты пришли к единому мнению – вред от самопальных промышленных производств огромный. Такие предприятия экономят на приобретении специального оборудования для сохранности окружающей среды, наживаясь на здоровье уфимцев. Эта дискуссия стала толчком к активной борьбе против так называемых «самоваров», которая будет продолжаться до тех пор, пока предприятия не будут работать по закону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем