Город Архитекторы из Уфы построили микродом в виде яйца

Архитекторы из Уфы построили микродом в виде яйца

В московском парке искусств «Музеон» на днях установили дом-яйцо, построенный уфимскими студентами-архитекторами. Эта работа стала одним из финалистов всероссийского проекта «Микродом». Об этом сегодня, 8 апреля, Ufa1.ru сообщил один из архитекторов Тимур Арсланов.

Конкурс прошел в рамках всероссийского фестиваля «Города». Из 126 присланных работ жюри пропустили в финал 21 микродом. В их числе и «Яйцо в кубе», выполненное членами уфимской команды «Хитека» Алексеем Мельниковым и Тимуром Арслановым.

По условиям микродома должны быть теплыми, экологичными и энергоэффективными. Их максимальная площадь – 15 квадратных метров. «Яйцо в кубе» отвечает этим условиям и собрано из досок и поликарбоната. Причем дом катится и, переворачиваясь, меняет свое функциональное назначение.

«Музеон» основан в 1992 году и первоначально был задуман как парк искусств во многом благодаря соседству с Государственной Третьяковской галереей и Центральным домом художника, а также памятниками культуры и архитектуры XVIII–XX веков. В коллекции «Музеона» более 700 скульптур.
Источник: официальный сайт «Музеона»

«В вертикальном положении «яйцо» становится кабинетом с рабочим столом. Стоит только облокотиться спиной о стену и раскачать, микродом переходит в горизонтальное положение и превращается в удобную кровать, – рассказал Тимур Арсланов. – Третья грань «яйца» служит гостиной, где можно принимать посетителей. Дом вмещает двух человек».

Строительством дома уфимцы занимались девять дней в так называемой Архферме – мастерской конкурса под Тулой. Как дом-яйцо будет функционировать в «Музеоне», пока неизвестно. Авторы проекта предполагают, что он превратится в аттракцион, где смогут покататься все желающие.

По словам архитекторов, практическое применение такого «дома» не так важно, как его идейное назначение. «Идея дома-яйца не нова, в разных вариациях она была воплощена в разных странах, но мы своей идеей хотим продвигать направление в архитектуре – параметризм, – сообщил Тимур Арсланов. – Суть его заключается в том, что архитектор становится программистом и учит компьютер проектировать».

Напомним, у авторов «Яйцо в кубе» на очереди новый проект. Вместе с другими студентами-архитекторами они сконструируют инсталляцию «Яксан», которая будет собрана из компакт-дисков.

Фото: Фото с сайта Hiteca.ru, видео взято с Youtube пользователя hitecaru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем