UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Озеро Теплое ждет новый облик

Озеро Теплое ждет новый облик

Жители Инорса обеспокоены бесконечными строительными работами на территории озера Теплое. Это единственное место, куда можно отправиться пешком, чтобы искупаться, погулять или порыбачить. Старожилы боятся, что в ближайшее время озеро зачахнет, а рыба и вся остальная живность просто перестанет там водиться.

Что происходит на Теплом?

«Губят нашу речку, – говорит старожил района в видеоролике, выложенном на YouTube. – Какой только рыбы здесь нет: лещ, сом, щука, судак... А утки – так эти вообще тут зимуют. Берег же полностью испортили – засыпали грунтом».

В администрации Калининского района корреспондентов Ufa1.ru заверили, что сейчас полным ходом идет облагораживание территории вокруг озера. По словам первого заместителя главы администрации Калининского района Уфы Алика Велиева, на данный момент площадь осваивается двумя арендаторами, а также обустраивается муниципальным учреждением.

«За это время появился великолепный комплекс «Райский берег», – говорит чиновник. – В прошлом году там был открыт пляж».

Берега озера Теплое соединит мост

Между тем добраться до этого пляжа жителям Инорса можно только в обход большей части озера или же на личном автомобиле. Теперь одной проблемой станет меньше. Уже этим летом «Райский берег» соединят с противоположенной стороной озера с помощью моста. «Переход будет проходить через канал, который сообщается с Теплым, – рассказал Алик Велиев. – Это позволит сделать новый пляж в шаговой доступности для жителей нашего района».

В лесу сделают парк

Также продолжается благоустройство еще одного пляжа, находящегося на озере Теплое, – «Гольфстрим». Планируется, что строительство жилых домов в этом районе полностью завершится к 2014 году, что позволит привести его территорию в надлежащий вид.

Единственный берег, который остался пока без внимания строителей, – это территория со стороны леса. Пока администрация Калининского района ждет инвесторов и готова выслушать любые предложения.

«У нас уже есть некоторые мысли по этому поводу, – говорит Алик Велиев. – Мы хотим организовать там парковую зону для прогулок и отдыха. А лес мы хотим полностью вычистить и досадить молодые деревья».

Появится трасса для сплава

На том месте, где озеро Теплое впадает в реку Уфа, появится трасса для сплава. Пока ведутся переговоры и разрабатывается проект.

«Теперь у наших байдарочников появится специализированная трасса, – говорит чиновник. – И они наконец-то будут тренироваться в нормальных условиях».

Администрация Калининского района рассчитывает, что озеро Теплое не только облагородится и приобретет новый облик, но и станет любимым местом отдыха горожан. «Расстройства по поводу того, что Теплое озеро пропадет, не обоснованы, – резюмирует беседу Алик Велиев. – Теплое озеро станет еще теплее».

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА и пресс-службы горсовета Уфы, видео сайта youtube пользователя nora09victor и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем