Город Два коллектива ученых из Башкирии получили премии правительства России

Два коллектива ученых из Башкирии получили премии правительства России

Два коллектива под научным руководством башкирских ученых удостоены премий правительства страны 2012 года в области науки и техники. Об этом сообщает пресс-служба Академии наук РБ.

Первая премию ученым присудили за разработку и внедрение инновационной комплексной программы модернизации производства соды и стройматериалов, экономии сырьевых и энергетических ресурсов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Группа работает под руководством академика РАН и АН РБ, доктора физико-математических наук, профессора Роберта Нигматулина.

Вторую премию получила сборная команда российских молодых ученых под научным руководством доцента УГНТУ, кандидата технических наук Ильдара Шаммазова. Им вручат 500 тысяч рублей за проведение расчетов и изучение свойств химических реагентов для нефтегазовой промышленности.

Всего правительство России учредило 40 премий в области науки и техники. Тогда как в 2012 году на нее, а также на звания лауреата правительственной премии, претендовал 291 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем