Город Салия Мурзабаева предлагает домашнее насилие вынести на публику

Салия Мурзабаева предлагает домашнее насилие вынести на публику

В ближайшее время на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект о профилактике насилия в семье. Одним из его авторов является депутат Госдумы от Башкирии Салия Мурзабаева.

По словам Салии Мурзабаевой, в документе определено понятие семейного насилия, не только физического, но и психологического. Ряд поправок в основные кодексы РФ предусматривают регламентацию процедур привлечения к ответственности виновного лица, защиты потерпевшего и свидетелей.

Согласно документу, домашнее насилие будет отнесено к делам публичного обвинения. В этом случае условием для возбуждения уголовного дела будет достаточно заявления, к примеру, родственников. На сегодняшний день, заявить на обидчика может только пострадавший, однако это происходит редко.

Документ предусматривает и профилактику насилия в семье, в частности работу с психологами и социальные меры защиты жертв.

Отметим, что проекты законов о профилактике насилия в семье неоднократно вносились в Госдуму с 1995 года, но до сих пор данный закон не принят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем