Город Депутаты приняли законы, помогающие обманутым дольщикам

Депутаты приняли законы, помогающие обманутым дольщикам

В Уфе приняты одновременно три закона, направленные на защиту прав обманутых дольщиков. Новшества касаются земельных участков для застройщиков, социальных выплат дольщикам и жилья, которое будет предоставляться по договору социального найма, если строительная компания не выполнила свои обязательства.

Так, были приняты изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Новшество предполагает, что застройщики, взявшие на себя обязательства по строительству того или иного проблемного дома, будут иметь право на получение земельных участков после завершения возведения долгостроя.

Также корректируется республиканский закон «О мерах по защите прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан». Изменения в данный закон предусматривают дополнительные меры господдержки по защите прав обманутых дольщиков. Речь идет о социальных выплатах гражданам, включенным в реестр граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов.

Еще одним законопроектом, которым вносятся изменения в закон «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан», предусматривается предоставление жилых помещений из жилфонда республики по договорам соцнайма обманутым дольщикам, которые полностью рассчитались по договору. Предоставленное жилье будет совпадать по площади с оплаченным по договору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем